По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Документы Епархии / ЦИРКУЛЯР № 30/316 от 08 декабря 2021 г. «Об участии духовенства в мероприятиях за пределами своих епархий».

    ЦИРКУЛЯР № 30/316 от 08 декабря 2021 г. «Об участии духовенства в мероприятиях за пределами своих епархий».

    Наместникам монастырей,

    настоятельнице женского монастыря,

    настоятелям приходов Улан-Удэнской и Бурятской епархии

     

    Настоящим довожу до Вашего сведения письмо Управляющего делами Московской Патриархии митрополита Воскресенского Дионисия №01/5705 от 19.11.2021 г. об участии духовенства в мероприятиях за пределами своих епархий.

    В дополнение к циркулярному письму №01/5705 от 19 ноября 2021 года в связи с поступающими от отдельных епархий вопросами Управление делами Московской Патриархии пояснило, что при наличии официального приглашения от синодальных или епархиальных структур к участию в мероприятии, проводимом по благословению Святейшего Патриарха или епархиального архиерея, не требуется дополнительно согласовывать участие в данном мероприятии с Первым викарием Святейшего Патриарха по городу Москве или с епархиальным архиереем той епархии, на территории которой проводится мероприятие, поскольку упомянутые структуры уже уполномочены ими проводить мероприятие и приглашать на него участников. При этом является очевидным, и текстом циркуляра не ставится под сомнение, что клирик обязан на участие в мероприятии, проводимом на территории иной епархии, испросить благословение своего епархиального архиерея.

    Приложение: упомянутое на 1 стр.

     Епархиальный Архиерей

    Улан-Удэнской и Бурятской епархии

    митрополит Улан-Удэнский и Бурятский

    +Иосиф