По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Первая Литургия в историческом войсковом храме г. Кяхта

    Первая Литургия в историческом войсковом храме г. Кяхта

    6 мая в день празднования памяти святого великомученика Георгия Победоносца впервые за долгие годы запустения, разорения и заброшенности состоялась Божественная Литургия и молебен о мире в историческом войсковом храме Забайкалья посвященном святому Архистратигу Божию Михаилу. Богослужение совершил настоятель прихода святых Кирилла и Мефодия п. Наушки, внештатный войсковой священник иеромонах Ефрем  (Шишкин).

    Празднику предшествовала большая подготовительная работа, расчищалась территория вокруг храма и внутри, были проведены организационные встречи с руководством района и города, директорами строительного и медицинского техникумов, и, что особо значимо, с командованиями пограничной части, мотострелковой бригады и инженерного полка.

    На богослужение пришло довольно много людей. Представители власти, воинства, те кто в силу специфической занятости не смогли присутствовать полностью на богослужении, нашли время прийти поддержать идею возрождения полкового храма в Кяхте, понимая актуальность предпринимаемого дела в контексте военных событий СВО и приближающегося 300 — летнего юбилея города Кяхта.

    Сомнений в реалистичности проекта, возвращении из небытия славного войскового храма не вызвала ни у кого. Люди молились, славили Бога, Богородицу и святых. Около 90 человек причастились Святых Христовых Таин. По окончании Литургии был совершён молебен о мире. Каждого подходящего ко кресту отец Ефрем  окропил святой водой, благословив молиться о восстановлении храма и скорейшего водворения мира в мире и в душах людей.