По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Региональный духовно-патриотический Фестиваль «Святость как основа Единства!» состоится в Сретенском женском монастыре с. Батурино 13 сентября

    Региональный духовно-патриотический Фестиваль «Святость как основа Единства!» состоится в Сретенском женском монастыре с. Батурино 13 сентября

    Фестиваль посвящён презентации книги «Святые правители Руси. Жития». Организаторы Фестиваля — Сретенский женский монастырь, при поддержке администрации Прибайкальского Района.

    13 сентября 2026 г. в 13:00 на площади Сретенского монастыря состоится открытие Фестиваля, проведение которого благословит митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф.

    Гости фестиваля: представители республиканской и районной властей, общественные деятели, паломники

    В программе Фестиваля:

    — официальная презентация книги;

    — большой праздничный концерт;

    — тематические мастер-классы;

    — спортивные состязания;

    — угощения – полевая кухня;

    — интерактивы для детей.

    Цель фестиваля: Смысловое, духовное и физическое единение

    общества вокруг идеалов святости как исторического фундамента Русской

    цивилизации.

    Задачи Фестиваля:

    — Духовно-просветительская: Познакомить общественность, молодежь и

    СМИ Бурятии с житиями святых правителей Руси и уникальным книжным

    изданием 2026 года.

    — Воспитательная: На примере жизни святых князей учить подрастающее

    поколение исполнению заповедей Христовых, деятельной любви к Родине,

    созиданию и истинному патриотизму.

    — Культурно-историческая:

    Показать созидательную роль Русской

    Православной Церкви в освоении и развитии земель, принесении

    цивилизации, просвещения и культуры без завоеваний и насилия.

    — Интерактивно-спортивная: Вовлечь детей и молодежь в сотворчество через

    систему творческих мастер-классов и традиционных спортивных состязаний,

    укрепляющих дух и тело.

    Книга «Святые правители Руси. Жития», изданная Сретенским женским монастырём, представляет собой духовно‑просветительское издание, рекомендованное к публикации по благословению Высокопреосвященнейшего Иосифа, митрополита Улан‑Удэнского и Бурятского.

    Основой сборника послужила уникальная коллекция икон «Святые правители Руси», представленная в музее Сретенского женского монастыря. Иконы созданы иконописцем Еленой Иванычевой по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и переданы в дар обители благотворителем В. П. Антоновым‑Дружининым в 2008 году.

    В экспозиции представлено 55 икон, на которых изображено 92 правителя Руси — от великих благоверных княгини Ольги и князя Владимира до святых царственных страстотерпцев: царя Николая II, царицы Александры, цесаревича Алексия, а также великих княжён Ольги, Татианы, Марии и Анастасии.

    Настоятельница Сретенского монастыря игумения Ника отмечает смысл и направление Фестиваля, которые глубоко укоренены в историческом и духовном наследии России:

    «Святые правители Руси, стоявшие во главе нашего государства на разных этапах его истории, утвердили в его основании идеал святости. Именно это стало духовной основой становления Русской цивилизации — величайшего государства в современной истории.

    Можно сказать, что, подобно песчинке, становящейся ядром жемчужины, святость стала тем ядром, вокруг которого сформировалась великая держава.

    Сегодня мы верим, что верность этому идеалу поможет преодолеть любые испытания и созидать будущее нашей страны. Нынешние трудности мы воспринимаем как этап духовного взросления, ведущий к созиданию Святой Руси.

    Наш народ имеет великую историю. Освоение новых земель было для нас не актом завоевания, а миссией просвещения: мы несли с собой культуру, развитие и христианские ценности.

    Фестиваль призван напомнить, что истинное единство народа возможно лишь в союзе с Богом — единстве, исходящем от Святой Троицы. Жизни наших святых правителей — яркий пример для подражания. Наша обязанность — личным благочестием и верностью Отечеству воспитывать молодое поколение в духе христианских заповедей, любви к Родине и патриотизма».

    К участию в фестивале приглашаются: прихожане храмов, жители и гости Республики Бурятия, детские творческие коллективы, учащиеся воскресных и общеобразовательных школ, представители СМИ.

    Положение фестиваля: Положение Духовно-патриотического Фестиваля 13 сентября в Сретенском монастыре