По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Впервые Митрополит Иосиф встретился с журналистами Улан-Удэ

    Впервые Митрополит Иосиф встретился с журналистами Улан-Удэ

    Недавно назначенный на Бурятскую кафедру митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф впервые пообщался с представителями местных СМИ. Встреча состоялась в Одигитриевском соборе столицы республики. В ней приняли участие информационные порталы «Байкал DAILY», «Информ Полис online», Государственная телерадиокомпания «Бурятия», телеканал «АТВ».

    Отвечая на вопросы журналистов, владыка Иосиф рассказал о себе, о том, где ему довелось служить в священном сане, о своём более чем двадцатилетнем архипастырском пути.

    — Опыт жизни на Дальнем Востоке уже есть, поэтому сейчас не так меня это пугает, как когда я впервые ехал в совершенно незнакомые места. А Господь ведёт туда, куда Он хочет. Мы не вольны распоряжаться собой. Мы идём туда, куда направляет нас Святейший Патриарх, Священный Синод, где требуют и ждут от нас, что мы принесём какую-то пользу, какие-то плоды. Будем стараться с помощью Божией приносить эти духовные плоды на благо Церкви, на благо людей, которые живут на этой земле, — сказал митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф.

    Владыка рассказал о задачах, которые предстоит решать на Бурятской земле, о посещении строящегося Успенского кафедрального собора в Улан-Удэ. Он признался, что храм производит колоссальное впечатление.

    — Большой красивый храм, достойный республиканского центра. Он будет действительно украшением города. Но там ещё требуется еще очень много сделать, чтобы этот храм начал нас радовать и внешним обликом, и, самое главное, внутренним своим наполнением и содержанием. Строится духовно-просветительский центр, он крайне необходим епархии. Там тоже работы идут, но пандемия, к сожалению, во многом сдерживает решение этих задач. Но мы всегда надеемся на помощь Божию, на то, что начатое все-таки завершим.