По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Пресс-конференция Главы Бурятской митрополии состоялась в Управлении Улан-Удэнской и Бурятской епархии

    Пресс-конференция Главы Бурятской митрополии состоялась в Управлении Улан-Удэнской и Бурятской епархии

    23 сентября представители республиканских СМИ собрались, чтобы задать свои вопросы митрополиту Улан-Удэнскому и Бурятскому Иосифу. В пресс-конференции приняли участие: новостные Интернет-порталы и газеты «Московский Комсомолец» в Бурятии«, «Информ Полис», «АиФ» в Бурятии«, «Байкал Deily»; корреспонденты радио и телевидения ГТРК «Бурятия»; телекомпании «Ариг Ус», «Тивиком», «АТВ».

    Начиная пресс-конференцию, прежде всего журналисты спросили Владыку Иосифа о первых впечатлениях, сложившихся после двухнедельного пребывания на Бурятской земле. Главной темой встречи стало возведение Успенского кафедрального собора в Железнодорожном районе г. Улан-Удэ. Журналистов интересовало, планирует ли Владыка привлекать благотворителей для его дальнейшего строительства, что предстоит предпринимать в связи с этим. Интересовало представителей СМИ, какие темы обсуждались на состоявшейся на днях встрече митрополита Иосифа с главой Республики Бурятии Алексеем Самбуевичем Цыденовым.

    На пресс-конференции звучали вопросы: о возможности совершать богослужения на бурятском языке, о возможном сотрудничестве с другими конфессиями Бурятии, о светских государственных наградах Владыки Иосифа, о том где Владыка черпает познания о регионах, в которых ему было суждено служить, о работе в условиях пандемии коронавируса, об открытии храмов в микрорайонах города и многие другие.

    В целом митрополит Иосиф ответил более чем на двадцать вопросов. Журналисты поблагодарили Владыку Иосифа за открытость и откровенность в беседе и выразили надежду на дальнейшие встречи. Владыка в свою очередь поддержал эту инициативу, тем более что есть значимый повод для встречи — в будущем году наше Отечество отпразднует 800-летие со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского.