По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Публикации / О святой воде

    О святой воде

    Что такое святая вода? Это обычная по своему составу и происхождению вода, приобретающая благодатные, освящающие свойства после совершения особого молебна – «водоосвящения».

    Существует два чина освящения воды – великое водоосвящение и малое.

    Великое водоосвящение совершается дважды в год, — 18 января, в канун праздника Крещения Господня, и 19 января, в самый праздник Богоявления, Крещения Господня.

    Малое водоосвящение совершается в особо установленные дни – после Литургии в пятницу Светлой (Пасхальной) седмицы на праздник в честь иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник», 6 мая, в день памяти великомученика Георгия Победоносца, в среду 4-ой седмицы по Пасхе на праздник Преполовения Пятидесятницы и 14 августа на праздник Изнесения Честных древ Животворящего Креста Господня. Перед Литургией малое водоосвящение совершается в дни престольных праздников храма. Во все эти дни каждый желающий может набрать себе освященной воды.

    В Уставе Святой Церкви нет и не может быть указания на то, чтобы в храмах хранились запасы святой воды, и каждый желающий в любое время мог её набирать. Напротив, такие дни четко регламентированы Уставом. Поэтому всегда существовала вырождающаяся, к сожалению, ныне традиция собираться в храм на молитву большому количеству верующих в дни торжественного совершения водосвятных молебнов.

    Молебны с освящением воды еженедельно совершаются в храмах в специально установленные дни, по просьбам верующих заказные молебны могут быть совершены в любой день. В случае если у кого-то из верующих святая вода в доме закончилась, он может прийти в храм на молебен, на котором совершается малое освящение воды. Помолившись за таким молебном вместе со священником, по окончании молебна каждый желающий может набрать святую воду домой, чтобы пить ее с благоговением и молитвой.

    С давних времен святая вода почиталась как великая святыня, к ней относились с особым благоговением, брали домой в небольших количествах и хранили в специальном сосуде рядом с иконами. На емкости со святой водой необходимо сделать надпись, или наклеить соответствующую этикетку, чтобы ваши близкие по неосторожности не вылили святую воду, или не использовали её неблагоговейно. Нельзя хранить такую воду в холодильнике. Не стоит держать её рядом с продуктами.

    Святую воду нужно пить утром натощак, желательно вместе с просфорой. Выпивается небольшое количество святой воды, но не из общей емкости, а из какой-либо специально отведенной для этой цели чашечки. При очень серьёзном заболевании, или если человек находится в состоянии напряженной духовной борьбы, уныния, её можно пить независимо от приема пищи. Употребляется святая вода и в случае необходимости совершить освящение жилища, либо вещи, — ею окропляются помещения и предметы с чтением специальной молитвы. За исключением Крещенской Иордани и святых источников, специально для этого оборудованных, недопустимо купаться в святой воде и добавлять её в ванну. Нельзя добавлять святую воду в пищу и кипятить на ней чай. Нельзя пить святую воду просто для утоления жажды. Животным святая вода не дается.

    Очень часто экстрасенсы и люди, практикующие занятия магией и оккультизмом, — различные колдуны, ведуньи, ворожеи, знахари, «бабки», — требуют от своих «клиентов», чтобы они для проведения «сеанса» принесли им из храма святой воды. Обращение к таким людям губительно для души, а святую воду они используют для того, чтобы надругаться над церковной святыней. Чтобы не стать невольными участниками совершаемого кощунства, служащие в храме вправе отказать в получении святой воды человеку, который не желает объяснить, как он будет её использовать. Именно поэтому в православных храмах также недопустима бесконтрольная раздача святой воды. Священнослужителям необходимо всегда помнить, что Святое Евангелие строго воспрещает давать святыню на попрание (Мф. 7:6).

    Помните, что святая вода при неблагоговейном отношении к ней не только не приносит никакой пользы, но может доставить человеку даже и скорби.

    Святая вода не принесет нам никакой пользы, если мы будем жизнь свою проводить вдали от Бога. Если мы хотим почувствовать Бога в нашей жизни, ощутить Его помощь, Его участие в наших делах, мы должны не только по названию, а и по сути становиться христианами. Быть христианином значит:

    — исполнять заповеди Божии, любить Бога и ближних;

    — участвовать в церковных Таинствах и совершать домашнюю молитву;

    — работать над исправлением своей души.