По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Глава митрополии помолился о спасении Бурятии от коронавируса

    Глава митрополии помолился о спасении Бурятии от коронавируса

    В Неделю 18-ю по Пятидесятнице в 15:00 митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф совершил объезд города Улан-Удэ с чтением молитв и с чтимой святыней — образом Небесного покровителя Сибири святителя Иннокентия, митрополита Московского, апостола Сибири и Америки, с частицей его святых мощей. Многие верующие в это время соединились в общей молитве к Господу и дивному Угоднику Божию.

    Крестный ход, который состоялся на автомобиле с чтимой святыней, является важным духовным событием для всех верующих республики Бурятия. Вместе с Владыкой митрополитом и священниками молилась вся епархия, священники молились в храмах, прихожане — по домам, и тем самым мы все вместе совершили эту единую общую молитву.

    Обход городов с почитаемыми иконами и святынями, чтение акафистов и особых молитв — это древняя церковная традиция, которая началась еще в Византийской империи, и с тех пор передавалась христианами из поколения в поколение. Когда верующий народ сталкивается с какой-то серьезной или даже смертельной опасностью, нашествием вражеских войск или, как сейчас, с эпидемией, то первое, что делает верующий человек — молится. Это очень древняя практика, именно отсюда возникла значительная часть нашего богослужения и многие церковные праздники. Пример — церковный праздник Изнесение Честных Древ Животворящего Креста, который прямо связан с эпидемиями. Он был установлен для того, чтобы освящать дороги и улицы Константинополя частицей Креста, на котором был распят Иисус Христос, ради избавления жителей от болезней. Такого рода священнодействия совершаются в час, когда есть необходимость в усиленной молитве. Для любого верующего человека очевидно, что молитва в данной ситуации — это то, что совершенно необходимо всем.

    Видео