По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Гусиноозерский приход отметил 25-летие служения своего настоятеля

    Гусиноозерский приход отметил 25-летие служения своего настоятеля

    14 октября верующие встретили любимый в народе, дорогой сердцу праздник — Покров Пресвятой Богородицы. Он относится к числу наиболее важных – Великих праздников. Во всех храмах проводятся торжественные службы. Его любят и почитают. Он – символ веры и защиты. Ведь именно Пречистая Дева помогает избавиться от многих бед и защищает каждого просящего.

    На Гусиноозерском приходе это двойной праздник. В этот день четверть века назад состоялась хиротония настоятеля храма протоиерея Евгения Седунова. 14 октября 2020 года исполнилось ровно 25 лет, как священник несет свое пастырское послушание.

    В своей проповеди Протоиерей Евгений сказал: «14 октября верующие встречают любимый в народе, дорогой сердцу праздник — Покров Пресвятой Богородицы. Этот праздник дорог нам потому, что чтим нашу великую Заступницу – Богородицу. Ведь она любит Россию и молится о нас. Мы всегда прибегаем к помощи Матушки Пресвятой Богородицы. «Заступнице усердная, Мати Господа Вышняго» — поем мы и просим заступления. Сколько бед она отвела от нас своими молитвами! Святитель Серафим Звездинский каждый день читал Богородичное правило. Этой молитвой он охватывал весь мир, и мы, молясь за своих близких, не должны забывать молиться за Россию и за тех, за кого некому молиться – за сирот, за больных. Матушка Пресвятая Богородица молится обо всех. Будем уповать на ее заступничество, ее ходатайство за нас Богу нашему, чтобы все наши труды и помыслы были во славу Божию».

    В этот день прозвучало много теплых слов для батюшки от духовных чад, прихожан и работников храма. Мудрое духовное руководство и образованность настоятеля храма отца Евгения, его молитвенный настрой, твердость и строгость в исповедании веры, ревность о Боге становятся примером в слове, образе служения, являют животворящую веру.

    Отцу Евгению желали Божией милости, духовной радости, здоровья, терпения, крепости духовных и телесных сил. Первой от лица всех присутствующих и ансамбля «Благовест» выступила Л. И. Таборова. Дети воскресной школы поздравили батюшку стихами. Паства поздравила своего настоятеля с годовщиной, прозвучали поздравительные слова, вручили цветы и подарки.