По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Без рубрики / СВЯТО-ОДИГИТРИЕВСКИЙ СОБОР Г. УЛАН-УДЭ

    СВЯТО-ОДИГИТРИЕВСКИЙ СОБОР Г. УЛАН-УДЭ

    Адрес: 670000, Россия, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ленина, 2

    Настоятель: протоиерей Елагин Михаил Владимирович

    Контакты: 

    тел. 8 (3012) 215393

    сайт: http://uud.cerkov.ru

    Из истории храма: Свято-Одигитриевский собор -первое каменное здание в городе Улан-Удэ. В 1700 году на месте собора был построен деревянный Богородице-Владимирский храм — небольшая кладбищенская одноэтажная церковь с отдельно стоящей колокольней. На месте, где находилась старая церковь, было установлено два креста — южнее Одигитриевского собора.
    Строительство собора началось в 1741 году, и продолжалось 44 года. Как многие сибирские соборы строился в два этапа. 27 мая 1770 года святитель Софроний, епископ Иркутский и Нерчинский, освятил тёплый нижний придел во имя Богоявления Господня. Верхний летний придел во имя Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии был освящен 3 мая 1785 года епископом Михаилом.
    Строителями и первыми настоятелями собора были иеромонах Иоанн и иерей Максим Федоров. В середине 1860-х годов большой колокол собора имел вес 105 пудов 7 фунтов. Самой старой книгой библиотеки был церковный устав 1700 года, напечатанный в Москве. Главным художественно-декоративным элементом храма были золоченые резные иконостасы.
    В 1818 году в фундаменте собора и его своде появились трещины. Трещин стало больше после землетрясений 1862 и 1885 годов. В 1863 году был проведён капитальный ремонт собора. В 1860-е годы при приходе собора открываются благотворительные организации.
    6 сентября 1929 года Президиум Центрального исполнительного комитета Бурят-Монгольской АССР издал постановление о закрытии собора по причине «отказа Одигитриевского общества верующих от производства ремонта храма». Все церковное имущество было изъято, иконы уничтожены, здание передано под склад. Последний настоятель собора — Гавриил Макушев, архиепископ Прибайкальский был казнен в 1930 году.
    В 1930 году с собора сняли колокола. В соборе размещались курсы стройкадров, с 1934 года Антирелигиозный, а после Великой отечественной войны Краеведческий музей. До 1999 года в соборе хранились фонды Музея истории Бурятии.
    В 1960 году собор получил статус памятника архитектуры. В 1959 — 1961 годах в соборе производились реставрационные работы.
    31 марта 1992 года при соборе зарегистрирован православный приход. 23 мая 1996 года были установлены шесть колоколов. 23 июля 1999 года на колокольне собора установлен крест.
    20 декабря 1999 года епархии был передан нижний придел, а 30 мая 2000 года — верхний.