По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Митрополит Иосиф совершил воскресные богослужения в Вознесенском храме г. Улан-Удэ

    Митрополит Иосиф совершил воскресные богослужения в Вознесенском храме г. Улан-Удэ

    29 ноября, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, а так же день памяти святого апостола и евангелиста Матфея, митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф совершил богослужения в Вознесенском храме г. Улан-Удэ.

    В канун Воскресного дня митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф возглавил совершение Всенощного бдения в Вознесенском храме г. Улан-Удэ. За богослужением было пропето величание апостолу и евангелисту Матфею. Все верующие были помазаны Архипастырем освященным елеем.

    В сам Воскресный день митрополит Иосиф совершил в Вознесенском храме Божественную Литургию. Владыке митрополиту сослужил секретарь Улан-Удэнской и Бурятской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров) и настоятель храма иерей Роман Хлыбов.

    Святой апостол и евангелист Матфей был одним из из Двенадцати ближайших учеников Христа. До обращения ко Христу Матфей служил мытарем, сборщиком податей для Рима. Услышав глас Иисуса Христа: «Иди за Мной» (Мф. 9. 9), он оставил свою должность и пошел за Спасителем. Восприняв благодатные дары Духа Святого, апостол Матфей вначале проповедовал в Палестине. Перед уходом на проповедь в дальние страны по просьбе иудеев, остававшихся в Иерусалиме, апостол написал Евангелие. В ряду книг Нового Завета Евангелие от Матфея стоит первым. Речи и деяния Спасителя Матфей излагает в соответствии трем сторонам служения Христа: как Пророка и Законодателя, Царя над миром невидимым и видимым и Первосвященника, Приносящего Жертву за грехи всех людей.

    По окончании Литургии Владыка митрополит обратился к собравшимся в храме со словами духовного назидания и призвал на всех Божие благословение.