По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Празднование иконе Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение»

    Празднование иконе Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение»

    2 декабря, в день празднования иконе Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение», митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф совершил богослужения в Вознесенском храме г. Улан-Удэ.

    Эта икона представляет собой створчатый складень, принадлежавший святителю Афанасию (Пателарию), патриарху Константинопольскому (+1654). В 1849 году Ватопедский монастырь благословил этой иконой основание русского Андреевского скита на Афоне. Прославление её совершилось в России, в Вятской губернии, в 1863 году, когда в город Слободской для сбора пожертвований прибыл с Афона иеромонах Паисий, привезший с собой икону Богоматери «В скорбех и печалех Утешение».

    19 ноября / 2 декабря 1863 года восемнадцатилетний сын священника Николая Неволина Владимир, страдавший немотой, пожелал отслужить пред привезённой с Афона иконой молебен, и когда после молебна приложился к образу, начал свободно говорить. Это событие подтверждено многими свидетелями. Чудотворная икона Божией Матери еще дважды посещала Россию, а после революции уже не смогла вернуться на Афон. В настоящее время подлинник иконы находится в Свято-Никольском соборе Санкт-Петербурга. Этот образ единственный из Афонских чудотворных икон, который посещал Россию. Более того, он и ныне пребывает в нашем Отечестве, а на Афоне находится лишь его копия.

    В канун празднования чудотворному Афонскому образу Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение» митрополит Иосиф совершил в Вознесенском храме перед привезенной с Афона копией образа полиелейное богослужение, за которым помазал молящихся освященным елеем.

    В самый день праздника Владыка в сослужении секретаря Улан-Удэнской и Бурятской епархии иеромонаха Тихона (Тихомирова), настоятеля храма иерея Романа Хлыбова и клирика храма иерея Виталия Никитина совершил Божественную Литургию.

    По окончании Литургии Владыка поздравил всех молящихся в храме с празднованием святой иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение» и призвал на всех верующих Божие благословение.