По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Празднование иконе Божией Матери «Знамение»

    Празднование иконе Божией Матери «Знамение»

    10 декабря, в день празднования иконе Божией Матери «Знамение», митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф совершил богослужения в Вознесенском храме г. Улан-Удэ.

    Икона Божией Матери, именуемая «Знамение», изображает Пресвятую Богородицу, сидящую и молитвенно подъемлющую руки Свои; на груди ее, на фоне круглого щита (или сферы) — благословляющий Божественный Младенец — Спас-Эммануил. Такое изображение Богоматери относится к числу самых первых Ее иконописных образов. Иконы Божией Матери, известные под именем «Знамение», появились на Руси в XI — XII веках, а называться так стали после чудесного знамения от Новгородской иконы, случившегося в 1170 году.

    В канун празднования образу Божией Матери «Знамение» митрополит Иосиф совершил в Вознесенском храме  полиелейное богослужение, за которым помазал молящихся освященным елеем.

    В самый день праздника Владыка в сослужении секретаря Улан-Удэнской и Бурятской епархии иеромонаха Тихона (Тихомирова), настоятеля храма иерея Романа Хлыбова и клирика храма иерея Дионисия Чернявского совершил Божественную Литургию.

    По окончании Литургии Владыка поздравил всех молящихся в храме с празднованием святой иконы Божией Матери «Знамение» и призвал на всех верующих Божие благословение.