По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Божественная Литургия в храме в честь святого пророка Илии п. Восточный

    Божественная Литургия в храме в честь святого пророка Илии п. Восточный

    13 декабря, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф совершил Божественную Литургию в храме в честь святого пророка Илии поселка Восточный. В этот день также отмечается память святого славного и всехвального апостола Андрея Первозванного.

    Святой Андрей Первозванный был с Христом с самого начала его выхода на проповедь, и до последнего: он был с Ним и на Елеонской горе, где Христос вознесся на небо после Своего Воскресения. Апостолы после просвещения благодатью вышли на проповедь. В Сионской горнице они кинули жребий – кому, в какую страну идти проповедовать. Апостолу Андрею достались наши земли – север Черного моря. В своих странствиях он дошел до будущего Киева, где водрузил крест и предрек, что Господь просветит эту землю Святым Крещением и воздвигнет на ней множество церквей. По Преданию достиг Новгорода и был на острове Валаам. После возвращения в Грецию за множество исцелений и обращений в христианство апостол Андрей разделил судьбу большинства других апостолов: нечестивым языческим правителем он был распят. Для этого его привязали к кресту, напоминающую букву Х, не приколачивая гвоздями, чтобы святой не умер быстро. После двух дней страданий, в молитве апостол отошел ко Господу (+ ок. 62 г.) и присутствующие видели, как яркий свет озарил крест с мучеником и в этом сиянии он предал Богу свою душу. Мощи апостола были перенесены в Константинополь, а потом в Италию, в Амальфи. Андрей Первозванный почитается в нашем Отечестве как апостол и просветитель Русской земли.

    Накануне воскресного дня митрополит Иосиф возглавил служение Всенощного бдения в Одигитриевском соборе. За богослужением Архипастырь помазал верующих освященным елеем.

    В воскресный день митрополит Иосиф совершил в Ильинском храме праздничную Божественную Литургию. Владыке митрополиту сослужил секретарь Улан-Удэнской и Бурятской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров), настоятель храма иерей Георгий Иванов и клирик храма иерей Евгений Ясутис.

    По окончании Литургии Владыка митрополит обратился к молящимся с архипастырским словом духовного назидания. А затем в сопровождении настоятеля храма Владыка митрополит осмотрел храм, хозяйственные постройки и посетил культурно-просветительский центр при Ильинском храме.

    Видео