По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Память святителя Николая архиепископа Мирликийского чудотворца отмечена в Улан-Удэ праздничными богослужениями

    Память святителя Николая архиепископа Мирликийского чудотворца отмечена в Улан-Удэ праздничными богослужениями

    19 декабря, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мирликийского, чудотворца митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф совершил праздничные богослужения.

    В канун дня памяти святителя Николая, архиепископа Мирликийского, чудотворца (+335), митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф возглавил совершение Всенощного бдения с литией и акафистом перед образом святителя Николая в Свято-Одигитриевском соборе города Улан-Удэ. Владыке сослужило соборное духовенство.

    Все прихожане помолились перед  образом святителя Николая и были помазаны Владыкой митрополитом освященным елеем.

    В самый день памяти Святителя Владыка возглавил совершение Божественной Литургии в храме в честь святителя Николая чудотворца города Улан-Удэ.

    Владыке сослужили секретарь Улан-Удэнской и Бурятской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров), благочинный Центрального Церковного округа иерей Роман (Хлыбов), духовник Улан-Удэнской и Буятской епархии, настоятель храма иеромонах Николай (Щербаков) и клирики храма.

    После Литургии было совершено молебное пение святителю Николаю и возглашены уставные многолетия. Затем митрополит Иосиф обратился к присутствующим со словами поздравления.

    В своем Архипастырском слове митрополит Иосиф отдельно отметил усердные труды на благо святой Матери Церкви и Улан-Удэнской и Бурятской епархии настоятеля храма иеромонаха Николая (Щербакова). Владыка митрополит удостоил его церковной награды и вручил ему памятный священнический крест.

    По окончании богослужения Архипастырь в сопровождении настятеля осмотрели территорию храма, построенное здание воскресной школы, помещение для кормления нуждающихся, в котором ежедневно организуется питание более чем для 70 человек.

    В 2020 году Фонд Президентских грантов был проведен специальный конкурс для некоммерческих организаций, работающих в условиях пандемии. Приходом Свято-Никольского храма на конкурс был подан проект, который получил поддержку. На средства гранта был приобретен просторный, а главное, утепленный вагончик, который может вместить сразу 20 человек, что увеличило пропускную способность столовой. Были также закуплены санитайзеры, разовая посуда, средства защиты. Обслуживание вагончика проводится силами волонтеров, зачастую из числа самих же нуждающихся. Питание осуществляется за счет пожертвований.

    Видео