По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Воскресное богослужение в Спасо-Преображенском Посольском мужском монастыре

    Воскресное богослужение в Спасо-Преображенском Посольском мужском монастыре

    10 января, в Неделю 31-ю по Пятидесятнице, день памяти праведного Иосифа обручника, Давида царя и Иакова брата Господня, митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском Посольском мужском монастыре.

    Место под строительство монастыря было выбрано на байкальском мысу, где в 1651 году были убиты и похоронены члены русского посольства в Монголию: царский посол Ерофей Заболоцкий, его сын Кирилл и их спутники. Посольство везло казну, с ним ехали монгольский посол, переводчик и промышленные люди. Миссия шла на судне и причалила к берегу, где на неё напали с целью грабежа ясачные люди хана Тарухая-табуна, которому посольство везло жалование. Погибли те 8 человек из 20 членов миссии, которые сошли с судна на берег. Но захватить казну грабители не смогли.

    В канун воскресного дня Владыка митрополит возглавил совершение Всенощного бдения в Свято-Одигитриевском соборе г. Улан-Удэ. За богослужением Архипастырь помазал верующих освященным елеем.

    В воскресный день митрополит Иосиф совершил в Преображенском соборе Посольской обители Божественную Литургию. Владыке митрополиту сослужили секретарь Улан-Удэнской и Бурятской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров), духовник Улан-Удэнской и Бурятской епархии, благочинный монашеского Церковного округа иеромонах Николай (Щербаков), исполняющий обязанности наместника Спасо-Преображенского Посольского монастыря иеромонах Лука (Архинчеев), а так же клирики монастыря.

    По окончании Литургии духовенством было совершено славление праздника Рождества Христова, а затем Владыка митрополит обратился к молящимся со словами приветствия и архипастырским словом духовного назидания. Кроме того митрополит Иосиф вручил в дар монастырю сборник архивных документов в двух частях «Акты Святейшего Патриарха Тихона и позднейшие документы о каноническом приемстве высшей церковной власти 1917-1943 годов» для пополнения монастырской библиотеки.

    По окончании богослужения Владыка Иосиф посетил место убиения Российских послов, где вознес сугубую молитву об невинноубиенных и усопших насельниках этой святой обители.

    Видео