По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Празднование Ватопедской иконе Божией Матери, именуемой «Отрада», или «Утешение»

    Празднование Ватопедской иконе Божией Матери, именуемой «Отрада», или «Утешение»

    3 февраля (21 января по старому стилю) совершается празднование Ватопедской иконе Божией Матери, именуемой «Отрада» или «Утешение».

    Древний чудотворный образ находится в монастыре Ватопед на Святой Горе Афон. Он прославился в 807 году избавлением обители от разорения морскими разбойниками, — образ как бы ожил, и Богоматерь возвестила игумену о надвигающейся опасности. С тех пор святая икона сохраняет очертания, которые приняла в момент видения настоятелю монастыря. Икона-фреска находится в отдельном приделе (параклисе) с левой стороны соборного храма обители.

    С древних времен благочестивые паломники стремились на Афон на поклонение образу. Как драгоценный дар и благословение Святой Горы они привозили в Россию списки с иконы. Одна из таких икон в 1854 году была прислана иеросхимонахом Серафимом Святогорцем (Весниным) в Воскресенский Новодевичий монастырь Санкт-Петербурга. В 1928 году Порфирий Петрович Мироносицкий (1867-1932 гг.; магистр богословия, преподаватель, церковный композитор, литургист; арестован 17 февраля 1932 г., содержался в одной из тюрем Ленинграда; скончался 1 марта 1932 г. от сердечного приступа во время допроса), написал специальный акафист этой иконе. Он необычен тем, что рифмован. Песнопения этого акафиста положены на ноты.

    После закрытия Санкт-Петербургского Воскресенского Новодевичьего монастыря традиция совершения этого акафиста сохранилась в Успенском Пюхтицком монастыре в Эстонии. Трогательный умилительный напев акафиста создает особенное молитвенное настроение.

    В канун празднования иконе Божией Матери «Отрада» или «Утешение», в Вознесенском храме города Улан-Удэ митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф возглавил вечернее богослужение, за которым перед списком с чудотворной иконы Богоматери был прочитан составленный П. Мироносицким акафист. За богослужением Владыка помазал прихожан освященным елеем.

    В самый день праздника митрополит Иосиф совершил Божественную Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Отрада» или «Утешение» с. Татаурово. Владыке сослужили благочинный Иволгинского Церковного округа игумен Алексий (Ермолаев) и настоятель храма иерей Андрей Баташов.

    По окончании Литургии духовенством было совершено молебное пение, Владыкой было прочитано Евангелие и молитва Царице Небесной, а затем были возглашены уставные многолетия.

    По завершении богослужения Архипастырь обратился к молящимся со словом духовного назидания в котором рассказал историю этого чудотворного образа.

    Видео