По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Празднование иконе Божией Матери именуемой «Споручница грешных», а так же память великомученика Феодора Тирона

    Празднование иконе Божией Матери именуемой «Споручница грешных», а так же память великомученика Феодора Тирона

    20 марта верующие отметили празднование иконе Божией Матери именуемой «Споручница грешных», а так же память великомученика Феодора Тирона.

    В пятницу вечером перед началом службы была совершена общая исповедь для всех готовящихся ко святому Причащению.

    Имя своё икона получила благодаря надписи: «Аз Споручница грешных к Моему Сыну. Ты дал мне за них руце держать выну». Споручница — на современном языке означает Поручительница, или Ходатаица перед Господом нашим Иисусом Христом за нас грешных. Особенность в написании этого образа в том, что Пресвятая Богородица левой рукой держит Младенца Христа, а правую Её руку сжимает Спаситель. Духовный смысл заложенный в этот образ говорит нам о том, что Богородица «берёт на поруки» нас грешных, чтобы раскаявшиеся души могли попасть в Царствие Небесное.

    Накануне дня памяти иконы Божией Матери «Споручница грешных» в Свято-Одигитриевском соборе была совершена полиелейная Утреня. Владыке митрополиту сослужило соборное духовенство. Верующие имели возможность помолиться у чтимого образа «Споручница Грешных» и были помазаны Владыкой освященным елеем.

    В субботу Владыка совершил в соборе Божественную Литургию, по традиции многие верующие причастились на ней святых и животворящих Христовых Таин. По ее окончании Владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом.