По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Сотрудники Росгвардии молились за Архиерейским богослужением

    Сотрудники Росгвардии молились за Архиерейским богослужением

    27 марта Россия совершала празднование Феодоровской иконе Божией Матери в память преодоления смутного времени и избрания Михаила Феодоровича, первого царя династии Романовых.

    Феодоровская икона – одна из древнейших святынь нашего Отечества. Место и время ее происхождения неизвестны. Уже в начале XIII века она стояла в часовне возле Городца (пределы Нижнего Новгорода) и почиталась древней и чудотворной. В феврале 1238 года во время нашествия Батыя часовня сгорела, а икона исчезла. В августе 1239 года она явилась младшему брату св. великого князя Александра Невского Костромскому князю Василию и с тех пор пребывала в Костроме, являя там свою благодатную силу. Она невредимой сохранялась в пожарах, прогоняла врагов, исцеляла недуги, помогала нуждающимся.

    14/27 марта 1613 года в Кострому прибыло посольство от Земского Собора во главе с архиепископом Рязанским Феодоритом к находившимся в то время в Костромском Ипатьевском монастыре юному боярину Михаилу Федоровичу Романову и его матери инокине Марфе с известием об избрании Михаила на царский престол. Михаил отказался, и старица Марфа не хотела благословить его на царство. Только после долгих уговоров, заклинаемая именем Божиим и Богоматери инокиня Марфа благословила сына на вступление на царский престол чудотворной Феодоровской иконой Божией Матери. Эта дата стала праздничной в истории нашего Отечества.

    Накануне праздничное богослужение в Свято-Одигитриевском соборе г. Улан-Удэ возглавил митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф. Перед Феодоровским образом Царицы Небесной было пропето величание, верующие были помазаны Архипастырем освященным елеем.

    В самый день праздника Архипастырь совершил в соборе Божественную Литургию в сослужении соборного духовенства.

    27 марта 2016 года указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина в целях обеспечения государственной и общественной безопасности, защиты прав и свобод человека и гражданина был создан новый орган федеральной исполнительной власти – Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации. В этот день, в связи с 5-летием образования, сотрудники Управления Росгвардии по Республике Бурятия молились за архиерейским богослужением в Свято-Одигитриевском соборе г. Улан-Удэ. Управление представлял заместитель Начальника Управления Федеральной службы воск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Бурятия — начальник отделения по работе с личным составом полковник Лосев Василий Алексеевич.

    По окончании Литургии митрополит Иосиф обратился к сотрудникам Росгвардии с поздравительным словом и преподал архипастырское благословение на служение Отечеству .

    Видео