По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Свято-Троицкий храм города Улан-Удэ вновь обрёл свой голос

    Свято-Троицкий храм города Улан-Удэ вновь обрёл свой голос

    По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа для налаживания работы звонницы Свято-Троицкого храма г. Улан-Удэ был приглашён специалист Международного центра колокольного искусства Александр Сергеевич Стерхов.

    Первый после безбожной эпохи благостный звон девяти колоколов раздался в Свято-Троицком храме города Улан-Удэ в 1994 году. Со временем система обветшала, устарела и наконец возникла необходимость её заново отладить. Специалистом была проведена подготовительная работа – переделана ручная система, верёвки и цепи заменены на тросики, затем установлена и отлажена система запуска. Запуск осуществляется как дистанционно, через мобильный телефон, так и непосредственно на самой звоннице.

    В системе электронной звонницы заложено воспроизведение на храмовых колоколах до семидесяти разнообразных канонических звонов — от пасхального до погребального. Многие из этих звонов собраны в старинных прославленных монастырях и храмах России известным звонарём, руководителем Международного центра колокольного искусства, преподавателем Архангельской школы звонарей Андреем Анатольевичем Дьячковым, а некоторые звоны написаны им самим.

    Но самое главное и важное то, что электронная система ни коим образом не мешает звонить вручную, а, наоборот, всё настроено так, что даёт возможность даже обучать будущих звонарей. По словам настоятеля Свято-Троицкого храма иерея Андрея Савина желающих обучаться достаточно много. Кроме этого в планах прихода организовать при Свято-Троицком храме фестиваль колокольного звона.

     

    Видео