По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / В воскресной школе Гусиноозерского храма прошел Праздник мужества, посвященный памяти святых воинов Руси

    В воскресной школе Гусиноозерского храма прошел Праздник мужества, посвященный памяти святых воинов Руси

    В Гусинозерском храме великомученика Георгия Победоносца, по благословению отца настоятеля протоиерея Евгения Седунова, продолжает свою работу воскресная школа «Аз Буки Веди». Перед началом поста с детьми проводились беседы о том, как надо  правильно пройти его, чтобы с радостью встретить Светлую Пасху.

    Вместе с детьми оформляли стенды. В рисунках дети изображали те страсти, с которыми нужно бороться: лень, чревоугодие, сладострастие, праздность, раздражение и др. Педагоги вместе с детьми придумали сценку об этих страстях и назвали ее «Дорога к храму». Дети сами придумывали, как можно об этом рассказать.

    Дети учили песни «Пасхальная» и «Святой великомученик Георгий Победоносец». Некоторые из учащихся воскресной школы были на ночном пасхальном Богослужении и сподобились приобщиться Святых Даров. На светлой седмице большинство детей причастились 6 мая на престольном празднике храма — в честь великомученика Георгия Победоносца. На этом же празднике дети показали свою пасхальную сценку и исполнили 2 красивые песни перед прихожанами нашего храма. После этого была совместная трапеза с батюшкой и прихожанами.

    Но для детей на этом праздничный день не закончился. Братья организовали праздник мужества. На примере великомученика Георгия Победоносца, князя Александра Ярославича Невского, чудотворца Ильи Муромского рассказали об их подвигах и мужестве, об их победах с верой в Бога.

    Были проведены состязания древних русских забав, в которых участвовали не только мальчики, но и девочки воскресной школы, а также молодежный клуб «Спас». Дети соревновались в стрельбе из лука и винтовки, устраивали бои подушками на балансирующем бревне, метали ножи в цель.

    На костре был сварен чай и приготовлена на углях походная еда. После чаепития дети получили призы, которые были  куплены на пожертвование прихожан к празднику. Дети приняли эти подарки с благодарностью.