По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / День памяти святых жен-мироносиц в Троицкой обители

    День памяти святых жен-мироносиц в Троицкой обители

    В воскресенье святых жен-мироносиц, 16 мая, в Свято-Никольском храме Троицкого Селенгинского монастыря состоялось праздничное богослужение. Божественную литургию совершили наместник монастыря игумен Алексий (Ермолаев) и иеромонах Михаил (Толстоухов).

    В этот день в обители особенно много было женщин: паломницы из Иркутска, из Улан-Удэ и районов Бурятии, даже из отдаленного Джидинского района. Сестры приехали и на своём личном транспорте, и на двух арендованных монастырем микроавтобусах. Приехали как бабушки-пенсионерки, так и молодёжь, много было девочек. Многие верующие исповедались и причастились Святых Христовых Таин.

    Отец Алексий в своей проповеди рассказал о евангельских событиях, связанных с женами-мироносицами, о подвигах этих святых жен, бывших при крестных страданиях Спасителя: «Они первые получили известие о воскресении Христовом от ангелов. Они стали духовными наставницами для всех последующих поколений женщин-христианок. Находясь в Церкви, именно женщины, «белые платочки», выстояли в 20 веке, и сама Церковь выстояла их подвигом. Все это стало возможным благодаря особенностям женского сердца: огромному самоотречению и самоотдаче».

    Затем отец игумен отслужил водосвятный молебен и окропил всех святой водой, а после вручил розы, хризантемы и красные — в честь продолжающейся Пасхи — шарики.

    Затем последовал праздничный обед в трапезной, фуршетные столы также были накрыты в Троицком храме. С небольшим концертом выступили участницы вокального ансамбля «Отрада», пасхальные песни в исполнении которых порадовали всех гостей. «В этот день желаем всем женщинам счастья, мира в семье, а также сил и терпения, чтобы продолжать свой подвиг! » – поздравил всех игумен Алексий. За столом звучали теплые слова благодарности братии монастыря за организованный праздник, пожелания всем присутствующим сестрам здоровья, крепости, сил душевных и телесных для несения христианского подвига и радости о Воскресшем Христе.