По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Монастыри, приходы, часовни / Храм Покрова Пресвятой Богородицы г. Улан-Удэ

    Храм Покрова Пресвятой Богородицы г. Улан-Удэ

    Адрес: 670000, Россия, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Мокрова, 20а

    Настоятель: иерей Федоренко Дмитрий Петрович

    Контакты: 

    тел. +7 (924) 39-39-277

    сайт: http://pokrov-uud.cerkov.ru

    Из истории храма:

    История храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Улан-Удэ началась с посещения в 2003 году «Улан-Удэнского комплексного центра социального обслуживания населения «ДОВЕРИЕ» заместителем Председателя Правительства России Валентиной Ивановной Матвиенко. В то время в доме-интернате существовала молельная комната. По обращению старосты этой комнаты Алевтины Седовой (ныне монахини Елисаветы) Валентина Матвиенко дала добро на строительство храма и даже помогла выбрать место для строительства. По ее распоряжению Министерство труда и социального развития республики выделило деньги на возведение церкви.

     Храм в русском стиле был построен по проекту архитектора Валентина Ивановича Сизова. Он был возведен в рекордные сроки – всего за 2 года. Как подчеркнула староста прихода матушка Алевтина, он уникален тем, что на церкви установлены 7 золотых куполов. В Сибири таких храмов немного. Специально для Покровской церкви в Каменск-Уральске были отлиты колокола. И теперь звон колоколов слышен по всей округе.

     Храм был освящен 19 февраля 2005 года епископом Читинским и Забайкальским Евстафием (Евдокимовым): «Я счастлив, что сегодня родился еще один прекрасный храм, трудами добрых людей, в таком замечательном месте, особо нуждающимся и в духовном тепле. Храм будет являться самым главным составляющим в оздоровлении людей, потому что если мы начинаем лечить свою душу, то непременно и тело наше получает выздоровление».

    С момента основания многое было сделано для оснащения и украшения храма. Священнослужители Покровского храма ведут активную работу с прихожанами, и прежде всего – с пожилыми людьми дома-интерната, нуждающимися в духовном окормлении.

    Храм Покрова Пресвятой Богородицы можно назвать совсем молодым, но он уже имеет свою летопись, которая будет продолжена славными делами будущих клириков и мирян…

    Каско Тинькофф отзывы по выплатам читать наbanki.ru.