По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Монастыри, приходы, часовни / Храм Благовещения Пресвятой Богородицы п. Заиграево

    Храм Благовещения Пресвятой Богородицы п. Заиграево

    Адрес: 671310, Россия, Республика Бурятия, п. Заиграево, ул. Октябрьская 30.

    Настоятель: Иерей Константин Языков.

    Контакты: 

    тел. +7 (908)590-23-20

    Из истории храма:

    По инициативе жителей посёлка в 1994-м году образовалась приходская община.  25 мая 1995г. было проведено учредительное собрание, и приход был зарегистрирован в Министерстве Юстиции.

    В 1997-м году был заложен первый камень с чином освещения и благословления строительства храма. На этом событии присутствовало много народа. Приехали благочинный бурятского благочиния Иркутской епархии протоиерей Игорь Арзуманов и настоятель храма посёлка Новая  Брянь протоиерей Вадим Власов. Они совершили чин закладки первого камня и освещение места под строительство храма. Жители вспоминали, что была организована трапеза для присутствующих, на которой было 94 человека. Это было 20 июля 1997 г., а к октябрю уже было 7 венцов. Храм строили из круглого бревна, и форма храма была в виде креста. Строительство велось методом народной стройки. Основное руководство и обеспечения всем необходимым взял на себя директор «Энергопредприятия» Бурлаков Н. И.

    Первая литургия была совершена 21 ноября 1998г. в молебном доме возле места строительства храма на праздник собор Архангела Михаила. Ровно через четыре года, на праздник в честь Рождества Пресвятой Богородицы, 21 сентября 2002г. первую службу провели в строящемся храме.

    Первое архиерейское богослужение было совершено на праздник Рождества Пресвятой Богородицы в 2015 году.

    21 октября 2022 года митрополитом Улан-Удэнским и Бурятским Иосифом назначен новый настоятель храма — благочинный Заиграевского Церковного округа иерей Константин Языков.