По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Научно-практическая конференция «Кирилло-Мефодиевские чтения — 2021»

    Научно-практическая конференция «Кирилло-Мефодиевские чтения — 2021»

    2 июня в Улан-Удэнской и Бурятской епархии прошла научно-практическая конференция «Кирилло-Мефодиевские чтения — 2021», посвященная 800летию со дня рождения святого благоверного Великого Князя Александра Невского, Году науки и технологий в Российской Федерации, а также к 140летнему юбилею Национальной библиотеки Республики Бурятия.

    Научно-практическая конференция была организована Улан-Удэнской и Бурятской епархией совместно с Правительством Республики Бурятия и Администрацией Главы Республики Бурятия, Министерством образования и науки Республики Бурятия, Министерством культуры Республики Бурятия, Бурятским государственным университетом им. Доржи Банзарова, Бурятским Республиканским институтом образовательной политики, национальной библиотеки Республики Бурятия.

    В пленарном заседании научно-практической конференции «Кирилло-Мефодиевские чтения — 2021» принял участие митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф. Открытие чтений прошло в зале заседаний Ученого Совета Бурятского государственного университета им. Доржи Банзарова. Архипастырь поприветствовал всех участников Кирилло-Мефодиевских чтений, а затем обратился к участникам конференции с докладом, в котором, на примере святых Кирилла и Мефодия, а так же святого благоверного Великого князя Александра Невского, рассказал о необходимости совместной работы над преодолением кризиса нравственных ценностей и укрепления национального самосознания.

    С приветственным словом к участникам конференции обратился ректор Бурятского государственного университета им. Доржи Банзарова Николай Ильич Мошкин. Также на пленарном заседании присутствовали представитель Министерства культуры Республики Бурятия Долгор Дамбиевна Дашиева, ректор Бурятского Республиканского института образовательной политики Владимир Цыбикжапович Цыренов и директор Национальной библиотеки Республики Бурятия Людмила Владимировна Гармаева.

    Конференция призвана содействовать обмену опытом и развитию партнерских отношений учреждений науки, образования, культуры и Русской Православной Церкви в деле патриотического, гражданского и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, поиску путей преодоления кризиса нравственных ценностей и укрепления национального самосознания, популяризации отечественного гуманитарного знания.

    Для работы в секционных заседаниях были приглашены руководители и педагоги образовательных организаций дошкольного, начального, основного общего, дополнительного образования, преподаватели ВУЗов, профессионального, дополнительного профессионального образования, работники библиотек, священнослужители, представители общественных организаций.

    На пленарном заседании участниками конференции были заслушаны доклад проректора по научной работе Восточно-Сибирского государственного института культуры Ирины Семеновны Цыремпиловой на тему: «История Иркутской и Забайкальской епархий в современных региональных исследованиях», а так же доклад доцента кафедры религиоведения и теологии Бурятского государственного университета Михаила Александровича Федорова на тему: «Концепция духовной безопасности: религиоведческий и теологический аспекты».

    Кроме того в рамках Кирилло-Мефодиевских чтений прошло три секционных заседания по следующим направлениям: Духовно-нравственное и военно-патриотическое воспитание, современные технологии обучения; Русский язык и литература в полиэтническом обществе и значение библиотек в развитии общества; Организация духовного просвещения на приходах Улан-Удэнской и Бурятской епархии.

    Видео