По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Великое освящение храма в честь Владимирской иконы Божией Матери с. Сотниково

    Великое освящение храма в честь Владимирской иконы Божией Матери с. Сотниково

    3 июня митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф совершил Великое освящение храма в честь Владимирской иконы  Божией Матери с. Сотниково Иволгинского района.

    В этот день Русская Православная Церковь совершала празднование Владимирской иконе Божией Матери в память спасения Москвы от нашествия крымского хана Махмет-Гирея в 1521 году.

    В канун праздника полиелейное богослужение в Свято-Одигитриевском соборе г. Улан-Удэ возглавил митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф. По прочтении Евангелия Владыка помазал молящихся освященным елеем.

    В день престольного праздника митрополит Иосиф совершил Великое освящение, а затем Божественную Литургию в храме в честь Владимирской иконы Божией Матери с. Сотниково. Владыке сослужили секретарь Улан-Удэнской и Бурятской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров), настоятель храма иерей Владимир Чащин и настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери с. Горячинск иерей Николай Аюшеев.

    По завершении Литургии были возглашены уставные многолетия, а затем митрополит Иосиф обратился ко всем присутствовавшим на торжестве со словом, в котором объяснил значение совершившегося события.

    В знак благодарности за труды по строительству храма митрополит Иосиф вручил епархиальную медаль святого священномученика Ефрема, епископа Селенгинского III степени настоятелю храма иерею Владимиру Чащину.

    По окончании богослужения для всех желающих в честь престольного торжества на территории храма был организован праздничный концерт.

    Видео