По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Вышел сборник научных статей по итогам научно-практической конференции «Кирилло-Мефодиевские чтения – 2021»

    Вышел сборник научных статей по итогам научно-практической конференции «Кирилло-Мефодиевские чтения – 2021»

    Подводя итоги прошедшей научно-практической конференции «Кирилло-Мефодиевские чтения – 2021», посвященной теме «Великий Князь Александр Невский», Улан-Удэнская и Бурятская епархия совместно с Национальной библиотекой Республики Бурятия выпустили сборник научных статей.

    Мероприятие состоялось при поддержке Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия. Конференция была призвана содействовать обмену опытом и развитию партнерских отношений учреждений науки, образования, культуры и Русской Православной Церкви в деле патриотического и гражданского воспитания молодежи, поиску путей преодоления кризиса нравственных ценностей и укрепления национального самосознания, популяризации отечественного гуманитарного знания.

    Сборник материалов включает доклады, сообщения, исследования, посвященные разным областям науки и общественно-культурной деятельности. В центре обсуждения — актуальные вопросы сохранения и развития отечественного языка, литературы и искусства, взаимодействия учреждений культуры, образования и Церкви, историческая и духовная общность русского и бурятского народов, проблемы межкультурной коммуникации и межэтнической и межконфессиональной толерантности, исторические вопросы Православной Церкви в Сибири и Дальнего Востока.

    Издание предназначено библиотекарям, архивным, музейным работникам, преподавателям и студентам гуманитарных вузов, учителям школ и всем интересующимся отечественной историей и культурой.

    Электронная версия сборника «Кирилло-Мефодиевские чтения-2021»