По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / День Святой Троицы в Гусиноозёрске

    День Святой Троицы в Гусиноозёрске

    Праздничные богослужения — всенощное бдение и Божественная Литургия состоялись в храме святого великомученика Георгия Победоносца города Гусиноозёрска республики Бурятия 19 и 20 июля. Богослужения совершил настоятель храма протоиерей Евгений (Седунов).

    Особая атмосфера праздника Святой Троицы царила в храме — аромат свежескошенной травы, живые цветы и берёзовые ветви, всё располагало к общей усердной молитве. В этот праздничный день много прихожан храма святого великомученика Георгия Победоносца исповедались и причастились Святых Христовых Тайн.

    По окончании праздничного богослужения в своей проповеди отец Евгений сказал: «Дорогие братья и сестры! Праздник Святой Троицы такой светлый, радостный, чистый. Сошествие Святого Духа на апостолов, а вслед за ними и на всех учеников Христа стало началом земной жизни христианской церкви. Поэтому этот праздник так важен. Это точка отсчета земного бытия церкви, церкви как сообщества всех верующих во Христа. Духом святым освещается вода, которая не портится годами. Дух святой сходит на престол, когда мы с вами поем Символ веры. Апостол Павел говорил: «Духа не угашайте в себе, то есть дара, потому что так обыкновенно называет он дар Святого Духа. Погашает же его нечистая жизнь». Помните о тех дарованиях, которые дал вам Господь. Святой Дух всегда с нами. Даже когда мы спим, Дух наш молится. Поэтому постоянно, чтобы имя Христа не сходило с ваших уст, творите Иисусову молитву, каждый день и каждый час. Куда бы вы ни пошли, чтобы вы не делали, всегда призывайте Господа Бога. И Дух Святый будет с вами всегда. Только истинная любовь к Богу поможет нам и веру сохранить до конца, и остаться верными».