По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Архипастырь посетил строящиеся объекты епархии

    Архипастырь посетил строящиеся объекты епархии

    25 июля митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф посетил строящиеся объекты епархии.

    Владыка митрополит посетил строящийся епархиальный культурно-просветительский центр в поселке Верхняя Березовка, где ознакомился с текущим этапом строительства комплекса культурно-просветительского центра, осмотрел помещения основного здания и места под строительство других сооружений, входящих в состав комплекса. Архипастыря сопровождал духовник Улан-Удэнской и Бурятской епархии иеромонах Николай (Щербаков), курирующий строительство Успенского собора и объектов входящих в состав епархиального духовного культурно-просветительского центра, секретарь Улан-Удэнской и Бурятской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров), настоятельница Свято-Иннокентиевского женского монастыря с. Раздольное Еврейской автономной области игумения Анастасия (Иванченко) и старший священник этого монастыря иеромонах Иоанн (Каплун).

    Затем Владыка посетил строящийся кафедральный собор в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Улан-Удэ, где осмотрел установленные на вершине собора главки и кресты. Владыка обсудил с иеромонахом Николаем (Щербаковым) дальнейшие этапы строительства собора, а так же подготовку к освящению и установке колоколов.

    Напомним, что Успенский кафедральный собор станет одним из значимых культурных объектов города. Собор будет вмещать 2 тысячи человек и представляет собой двухэтажное здание с цокольным этажом. Запланирован собор как трехпрестольный, также запланировано построить отдельный крестильный храм, библиотеку, воскресную школу, конференц-зал, трапезную, служебные помещения. Проектом предусмотрено масштабное озеленение и благоустройство прилегающей парковой территории на площади 4500 кв. метров.