По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / 5 августа состоится Великое освящение Спасского храма г. Улан-Удэ

    5 августа состоится Великое освящение Спасского храма г. Улан-Удэ

    5 августа в 9:00 митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф совершит Великое освящение Спасского храма города Улан-Удэ.

    В 1936 году в городе Улан-Удэ была полностью уничтожена Спасская церковь, которая была построена в 1796-1800-х годах.

    В наше время инициативной группой было решено восстановить историческую справедливость, построив храм в честь Нерукотворного образа Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В связи с тем, что на историческом месте первоначального храма строительство было не возможным, было решено возвести храм на территории Свято-Одигитриевского собора г. Улан-Удэ.  В первую очередь усилия к строительству Спасской церкви прилагались духовенством, особые труды были приложены священником Евгением Старцевым.  В 2006 году строительство было завершено и оставалось произвести внутренние отделочные работы, обустроить интерьер храма и приобрести церковную утварь. В течение 15 лет в храме не проводились необходимые работы.

    В начале марта 2021 года на приходском собрании Свято-Одигитриевского собора было предложено просить Епархиального Архиерея митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа оказать помощь в проведении внутренних отделочных работ и покупке церковной утвари для дальнейшей подготовки к Великому освящению Спасского храма. Владыка митрополит поддержал это обращение приходского собрания. В марте при непосредственном руководстве митрополита Иосифа начались строительно-отделочные работы внутри Спасского храма и заказана церковная утварь, необходимая для его Великого освящения и совершения последующих уставных богослужений.

    28 июля под руководством митрополита Иосифа в Спасском храме была размешена копия чудотворной иконы Божией Матери «Взыскание погибших» что у Николы в Бору и надвратной иконы Нерукотворного образа Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. На сегодняшний день храм готов к Великому освящению. В интерьере храма размещены все храмовые иконы, подсвечники, аналои, паникадило, хоругви, закончено обустройство алтаря, ризницы, установлена вся необходимая мебель, приобретена церковная утварь и предметы необходимые для совершения регулярных богослужений.