По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Великое освящение Спасского храма – восстановление исторической справедливости

    Великое освящение Спасского храма – восстановление исторической справедливости

    5 августа в день празднования Почаевской иконе Божией Матери и иконе Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (с грошиками) митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф совершил чин Великого освящения Спасского храма города Улан-Удэ.

    В 20-м веке в Улан-Удэ был полностью уничтожен Спасский собор. Чтобы восстановить историческую справедливость было решено построить храм в честь Нерукотворного образа Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа на территории Свято – Одигитриевского собора города Улан-Удэ. В 2006 году храм был построен. В течение 15 лет в нем не проводились необходимые работы. Трудами и личными вложениями Главы Бурятской митрополии митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа в июле 2021 года храм был приведён в надлежащий вид: были проведены внутренние и наружные ремонтные работы, произведена отделка и покраска стен, приобретена церковная утварь, храмовая мебель, подсвечники, приобретены и размещены в интерьере храма иконы, закончено обустройство алтаря и ризницы.

    Накануне митрополит Иосиф совершил полиелейное богослужение в Свято-Одигитриевском соборе города Улан-Удэ. За богослужением было пропето величание Царице Небесной и прочитано Евангелие. Затем Архипастырь помазал прихожан освященным елеем. По окончании богослужения митрополит Иосиф совершил молебен с водоосвящением в Спасском храме.

    В сам день праздника митрополит Иосиф совершил Великое освящение Спасского храма, а затем Божественную Литургию. Владыке сослужили секретарь Улан-Удэнской и Бурятской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров), благочинный Улан-Удэнского церковного округа иерей Роман Хлыбов и духовник Улан-Удэнской и Бурятской епархии иеромонах Николай (Щербаков). За богослужением молились настоятель Троицкого храма города Улан-Удэ иерей Андрей Савин, соборное духовенство, а также генеральный директор и сотрудники производственной компании СтройТерминал, которые производили строительно-ремонтные работы внутри и снаружи Спасского храма.

    По завершении Божественной Литургии митрополит Иосиф обратился к собравшимся со словом архипастырского духовного назидания. Владыка митрополит выразил благодарность и вручил благодарственные письма за активное участие в подготовке Спасского храма к Великому освящению генеральному директору ООО «ПК СтройТерминал» Михаилу Васильевичу Рютину, главному инженеру ООО «ПК СтройТерминал» Александру Зориктуевичу Бандееву, специалисту ООО «ПК СтройТерминал» Глебу Олеговичу Бугринскому и сотруднику епархиального управления Василию Константиновичу Щебенькову.

    В Спасском храме города Улан-Удэ будут регулярно совершаться богослужения в некоторые будние дни.

     

    Видео