По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Празднование дня памяти Небесного покровителя ВДВ

    Празднование дня памяти Небесного покровителя ВДВ

    2 августа, весь православный мир отметил день памяти одного из самых почитаемых на Руси святых – великого ветхозаветного пророка Илии: человека с могучей силой духа, самого строгого и справедливого из пророков.

    Днем рождения Воздушно-десантных войск считается 2 августа 1930 года, когда под Воронежем во время учений Московского военного округа произошла первая высадка парашютного десанта.

    Поэтому, именно Илию пророка, ревнителя о славе Божией называют своим святым покровителем истинные ревнители о славе Отечества, те, кто связал свою судьбу со службой в рядах Воздушно-десантных войск. В этом году ВДВ исполнился 91 год.

    Праздничные мероприятия в связи с профессиональным праздником прошли в 11 отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригаде, которая с 1993 года дислоцируется в г.Улан-Удэ, и 1 августа отметила 53-ю годовщину со дня своего образования.

    На территории соединения прошли торжественные мероприятия: митинг, награждение отличившихся военнослужащих, возложение цветов к памятникам легендарного командующего Воздушно-десантных войск генерала армии Василия Филипповича Маргелова и первого командира соединения гвардии полковника Дук Юрия Ивановича.

    В ходе мероприятия военнослужащие посетили Храм Святого Великомученика и Победоносца Георгия, где помощник командира бригады по работе с верующими военнослужащими иерей Евгений Малофеев провел праздничное Богослужение.

    Испокон веков в любом деле, мирном или ратном, наши деды и отцы обращались за помощью к Богу и любое дело начинали с молитвы. Не стали отступать от традиций и военнослужащие десантного соединения.

    2 августа перед началом торжественных мероприятий и военно-спортивного праздника, все присутствующие приняли участие в молебне святому пророку Илие. Завершая богослужение иерей Евгений Малофеев поздравил всех, кто пришёл разделить радость торжества, с этим светлым праздником, пожелал крепости, духовных и телесных сил и окропил присутствующих святой водой.

    Монтируем объемные металлические буквы - в Воронеже