По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Свято-Одигитриевский собор г. Улан-Удэ отметил престольный праздник

    Свято-Одигитриевский собор г. Улан-Удэ отметил престольный праздник

    10 августа совершается празднование чудотворной иконе Божией Матери, именуемой Одигитрия Смоленская, принесенной на Русь из Константинополя в 1046 году. В этот день Свято-Одигитриевский собор города Улан-Удэ отмечает свой престольный праздник.

    В канун праздника митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф совершил в Свято-Одигитриевском соборе праздничное Всенощное бдение с литией. Архипастырю сослужило соборное духовенство. За богослужением духовенством был прочитан акафист Царице Небесной перед чтимой Ее иконой именуемой Одигитрия Смоленская. Затем было пропето величание Матери Божией и прочитано Евангелие. Все верующие имели возможность помолиться перед чтимой иконой Пресвятой Богородицы и были помазаны Владыкой освященным елеем.

    В день престольного праздника митрополит Иосиф совершил Божественную Литургию в Одигитриевском соборе. Владыке митрополиту сослужило духовенство прибывшее из разных приходов Улан-Удэнской и Бурятской епархии. Праздничные песнопения исполняли два хора: архиерейский и детский хор. 

    По окончании Литургии по случаю престольного торжества духовенством был совершен крестный ход вокруг собора, за алтарем храма Владыкой митрополитом было прочитано Евангелие, а на каждой из четырех сторон совершалось окропление освященной водой при осенении святым крестом.

    Затем перед образом Преблагословенной Владычицы нашей Богородицы именуемым Одигитрия Архипастырем была прочитана молитва, после которой были возглашены уставные многолетия.

    По завершении богослужения митрополит Иосиф обратился к молящимся со словами поздравления и архипастырского духовного назидания.

    Видео