По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Богослужения в день празднования Рождества святителя Николая Чудотворца

    Богослужения в день празднования Рождества святителя Николая Чудотворца

    11 августа в день Рождества святителя Николая архиепископа Мирликийского Чудотворца митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф совершил праздничные богослужения.

    Николай Чудотворец родился в 258 году в городе Патаре, недалеко от Ликии, что на южном побережье малоазийского полуострова. Его родители Феофан и Нонна были благочестивыми и праведными христианами, но долгое время были бездетны, о чем очень горевали и постоянно молились Богу о послании им ребенка. Господь услышал их и послал им сына, а они дали обет посвятить единственного своего ребенка служению Богу.

    Младенец же Николай со дня своего рождения показал людям свет будущей своей славы великого Чудотворца. Первое чудо он явил при самом своем рождении, исцелив свою мать от тяжелой болезни. К тому же новорожденный младенец еще в купели во время крещения простоял на ногах три часа, никем не поддерживаемый, воздавая этим честь Пресвятой Троице.

    В канун Рождества святителя Николая Чудотворца митрополит Иосиф совершил праздничное Всенощное бдение в Свято-Одигитриевском соборе г. Улан-Удэ. Владыке митрополиту сослужило соборное духовенство. Святителю Христову Николаю было пропето величание, а затем все верующие были помазаны освящённым елеем.

    В сам день праздника митрополит Иосиф совершил Божественную Литургию в Спасском храме г. Улан-Удэ. По окончании Литургии митрополит Иосиф обратился к прихожанам со словами поздравления и архипастырского духовного назидания.