По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Впервые отмечен престольный праздник Спасского храма г. Улан-Удэ

    Впервые отмечен престольный праздник Спасского храма г. Улан-Удэ

    29 августа в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, а так же день празднования перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа Господа нашего Иисуса Христа был впервые отмечен престольный праздник Спасского храма г. Улан-Удэ.

    Накануне митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф совершил в Одигитриевском соборе г. Улан-Удэ воскресное Всенощное бдение. Духовенством было пропето величание Нерукотворенному Образу Господа нашего Иисуса Христа, прочитано воскресное Евангельское зачало, а затем верующие были помазаны освященным елеем.

    В сам день праздника в Спасском храме г. Улан-Удэ была совершена ранняя Божественная Литургия, а затем был совершен молебен с водоосвящением.

    Митрополит Иосиф совершил позднюю Божественную Литургию в Свято-Одигитриевском соборе г. Улан-Удэ. Архипастырю сослужило соборное духовенство. По окончании богослужения был совершен крестный ход вокруг Спасского храма. За алтарем храма Владыкой митрополитом было прочитано Евангелие, а на каждой из четырех сторон совершалось окропление освященной водой при осенении святым крестом. Песнопения за богослужением исполняли два хора: архиерейский и детский хор.

    Затем были возглашены уставные многолетия, после чего Владыка обратился к прихожанам со словами поздравления и проповедью.

    ***

    В 20-м веке в Улан-Удэ был полностью уничтожен Спасский собор. Чтобы восстановить историческую справедливость было решено построить храм в честь Нерукотворного образа Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа на территории Свято – Одигитриевского собора города Улан-Удэ. В 2006 году храм был построен. В течение 15 лет в нем не проводились необходимые работы. Трудами и личными вложениями Главы Бурятской митрополии митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа в июле 2021 года храм был приведён в надлежащий вид: были проведены внутренние и наружные ремонтные работы, произведена отделка и покраска стен, приобретена церковная утварь, храмовая мебель, подсвечники, приобретены и размещены в интерьере храма иконы, закончено обустройство алтаря и ризницы.

    5 августа 2021 года митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф совершил Великое освящение Спасского храма г. Улан-Удэ. На сегодняшний день в храме регулярно совершаются богослужения.