По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / На Улан-Удэнском локомотивовагоноремонтном заводе состоялся Крестный ход

    На Улан-Удэнском локомотивовагоноремонтном заводе состоялся Крестный ход

    На протяжении многих лет в часовне Благовещения Божией Матери на территории Улан-Удэнского локомотивовагоноремонтного завода еженедельно проходили молебны с чтением акафистов Богородице и святым, ежегодно совершались Крестные ходы по территории завода. За это время образовалась духовная община. Заводчане каждый четверг посвящали свой обеденный перерыв совместной молитве, слушанию проповеди, исповеди. Под куполом часовни непрестанно звучали прошения о всех начальствующих и тружениках этого завода.

    Но с началом пандемии коронавируса на заводе, как и повсюду, были введены необходимые ограничения, посещение священником заводской часовни стало невозможным. Общение прихожан Благовещенской часовни с окормляющим ее священником Георгием Ивановым, настоятелем храма пророка Божия Илии г. Улан-Удэ, продолжалось по телефону или при личных встречах.

    Но вот, череда трагических событий на производстве послужила поводом обращения руководства завода к священнику с просьбой о проведении Крестного хода на территории предприятия и возобновлении еженедельных молебнов.

    Крестный ход состоялся  9 сентября. Перед началом крестного шествия священник Георгий Иванов обратился к собравшимся с речью, в которой призвал всех присутствующих к осознанию истинных причин происходящих в нашей жизни трагедий и бед, ибо только при понимании истинной сути происходящего возможен поиск верных решений.

    Истинной же причиной всех наших бед, в том числе и послуживших поводом к проведению Крестного хода, является удаление всего человечества и каждого из нас от Бога. А без Бога все попытки достичь благих плодов обречены на провал.

    Что же нас удаляет от Бога? Наш грех. Таким образом, для благоприятных перемен в нашей жизни необходимо наше покаяние.

    После водосвятного молебна, под звон колоколов, представители администрации, рабочие и ветераны завода слились в молитвенном шествии под развивающимися хоругвями.

    Сквозь шум и гул, доносившийся от производственных цехов, по всей территории завода разносились молитвенные прошения: Пресвятая Троице, Боже наш, слава Тебе! Пресвятая Богородице, спаси нас! Вси святии, молите Бога о нас!