По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Традиционный крестный ход на Иоаннову гору состоялся

    Традиционный крестный ход на Иоаннову гору состоялся

    11 сентября в Троицком Селенгинском монастыре состоялся первый за два года, по причине ковидных ограничений, крестный ход на Иоаннову гору, на место чудесного явления иконы Иоанна Крестителя.  Верующие с радостью и воодушевлением восприняли весть о возобновившемся Крестном ходе, — паломники из Бурятии, Иркутской области, Забайкальского края и других регионов съехались в монастырь. Некоторые прибыли заранее, чтобы помочь братии обители в подготовке к празднику. Всем, кто пожелал разделить радость праздника с обителью, монастырь организовал встречу и доставку.

    Совершение праздничной  Божественной Литургии возглавил  наместник  монастыря игумен Алексий (Ермолаев). Ему сослужили клирик обители иеромонах Михаил (Толстоухов)  и  приехавшие  на праздник  священники – протоиерей Евгений Седунов, иереи Анатолий Дакич и  Евгений Малофеев.

    Никольский храм монастыря был полон, 250 человек причастились Святых Христовых Таин. Завершая Божественную Литургию отец Алексий обратился ко всем со словами пастырского назидания и напомнил об истории и значении праздника.

    После чаепития на территории монастыря началось долгожданное построение к началу крестного шествия. Помолившись, Крестный ход направился в сторону села Ильинка с песнопениями, посвященными  Иоанну Предтече, Господу Иисусу Христу, Его Пречистой Матери и всем святым. В храме Богоявления Господня села Ильинка  отслужили молебен, который  возглавил настоятель, протоиерей Сергий Пеньков.

    К вечеру с непрерывными молитвами участники крестного хода достигли горы, которая в лучах заката стала красной. На вершине батюшки отслужили водосвятный молебен. В монастырь возвращались в сумерках.

    За трапезой паломники поблагодарили братию обители за организацию крестного хода: «Низкий поклон всем, кто устроил крестный ход, восхождение  наших обремененных душ от дола к горе. Неописуемая радость и легкость души! Слава нашему Господу!» Игумен Алексий поблагодарил батюшек и паломников за то, что те приехали в Троицкий монастырь, чтобы всем вместе совершить молитвенное восхождение на Иоаннову гору и почтить память Иоанна Предтечи.

    деке экстружн отзывы сотрудников