По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Курсы для священнослужителей и мирян

    Курсы для священнослужителей и мирян

    Организация курсов повышения квалификации для священнослужителей и образовательные курсы для мирян в Улан-Удэнской и Бурятской епархии — этот и другие вопросы обсудили на расширенной рабочей встрече отдела религиозного образования и катехизации Улан-Удэнской епархии совместно с кафедрой религиоведения и теологии Бурятского государственного университета им. Д. Банзарова.

    От лица Улан-Удэнской епархии выступили председатель отдела иерей Роман Хлыбов, заместитель иерей Дионисий Чернявский и заведующий сектором катехизации Майрам Донаканян. Со стороны БГУ вопросы обсуждали доцент кафедры теологии и религиоведения БГУ Михаил Александрович Федоров и ведущие преподаватели.

    Курсы повышения квалификации начиная с 2018 года являются одной из основополагающих программ системы повышения квалификации священнослужителей, направленных на повышение пастырско-богословского уровня клириков Русской Православной Церкви. Задачами данных курсов являются: расширение и углубление богословских и пастырских знаний; знакомство с актуальной современной проблематикой жизни Русской Православной Церкви, оценка новых социальных явлений в жизни общества; знакомство и овладение новыми методиками и технологиями в области социальной, миссионерской, катехизаторской, молодежной работы, пастырского душепопечения и др.

    Данные курсы в Улан-Удэнской епархии будут проходить второй раз, и продлятся в течение двух месяцев. При этом график освоения образовательных программ составлен настолько гибко, что священнослужители будут иметь возможность обучаться, не прерывая своего пастырского служения. Преподавать дисциплины будут как духовенство епархии, так и преподаватели кафедры теологии и религиоведения БГУ.

    Так же Улан-Удэнская епархия совместно с Бурятским государственным университетом продолжают организацию образовательных курсов для мирян. Данные курсы – это целая серия блоков дополнительных профессиональных образовательных программ, таких как: практика и особенности чтения церковно-славянских богослужебных текстов, Священное Писание. Книги Ветхого и Нового Заветов, Православное богословие, христианское письменное наследие: традиции и современность, миссионерско-катехизическая деятельность на приходе.

    В течение октября-декабря 2021 года (следите за анонсами) курсы пройдут в четвертый раз. Они будут посвящены такому важному направлению, как Православное богословие. После окончания данного образовательного блока Бурятским государственным университетом им. Д. Банзарова выпускникам будут выдаваться документы о дополнительном образовании установленного государственного образца.