По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Богослужение на бурятском языке впервые совершено в Джидинском районе

    Богослужение на бурятском языке впервые совершено в Джидинском районе

    По благословению Высокопреосвященнейшего Иосифа,  митрополита Улан-Удэнского и Бурятского 2 октября была совершена Божественная Литургия на церковно-славянском и бурятском языках в храме святых апостолов Петра и Павла села Петропавловка Джидинского района Республики Бурятия.

    Для совершения богослужения из города Улан-Удэ приехала миссионерская группа из 4-х человек: руководитель миссионерского отдела иерей Виталий Никитин, помощник руководителя миссионерского отдела иерей Давид Лупсанов; клирос: Дмитрий Баталов, Елена Рысева.

    Божественную Литургию возглавил иерей Давид, который является носителем бурятского языка. Настоятель Храма иерей Анатолий Дакич радушно принял делегацию, предоставил все условия для совершения  миссионерской задачи. На богослужение собрались прихожане храма и местные жители — носители бурятской культуры и языка.

    Это событие можно назвать историческим, поскольку впервые на джидинской земле зазвучала молитва ко Господу на бурятском языке. По отзывам присутствовавших, богослужение прошло на одном дыхании оставив неизгладимое впечатление и духовную радость.