По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Курсы повышения квалификации священнослужителей начали работу в Улан-Удэнской епархии

    Курсы повышения квалификации священнослужителей начали работу в Улан-Удэнской епархии

    По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа в стенах Бурятского государственного университета открылись очередные курсы, главной целью проведения которых является повышение образовательного уровня духовенства Улан-Удэнской и Бурятской епархии в области православного богословия с учетом особенностей современной церковной жизни.

    Основными задачами Курсов повышения квалификации являются: расширение и углубление богословских и пастырских знаний, их актуализация с учетом развития богословской науки; повышение уровня освоения профессиональных и профессионально-специализированных компетенций; знакомство с актуальной современной проблематикой жизни Русской Православной Церкви, оценка новых социальных явлений в жизни общества; знакомство и овладение новыми методиками и технологиями в области социальной, миссионерской, катехизаторской, молодежной работы, пастырского душепопечения.

    Курсы были организованы совместными усилиями епархиального отдела религиозного образования и катехизации и кафедры теологии и религиоведения БГУ. В этом году для прохождения данных курсов были определены 12 священнослужителей нашей епархии. Причем для дальних приходов занятия параллельно будут проходить в дистанционном формате через Zoom-площадку.

    Система повышения квалификации священнослужителей организована по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на основании постановления Архиерейского Собора 2013 года. В своей деятельности курсы руководствуются внутренними установлениями Русской Православной Церкви, действующим государственным законодательством, а также «Положением о курсах повышения квалификации священнослужителей Русской Православной Церкви» (документ утвержден решением Священного Синода от 27 декабря 2016 года (журнал № 119)).