По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Образовательные курсы для мирян открылись в Улан-Удэнской и Бурятской епархии

    Образовательные курсы для мирян открылись в Улан-Удэнской и Бурятской епархии

    На базе Бурятского государственного университета им. Д. Банзарова состоялось открытие образовательных курсов для мирян, которые стали уже традиционными и регулярными. Они включают в себя предметы по дополнительной образовательной программе «Православное богослужение и церковно-славянские богослужебные тексты». Организаторами данных курсов выступили Кафедра Религиоведения и теологии Бурятского государственного университета и Отдел религиозного образования и катехизации Улан-Удэнской и Бурятской епархии. Слушателями нынешних курсов стали 23 человека.

    В своем напутственном обращении председатель епархиального отдела религиозного образования иерей Роман Хлыбов передал слушателям благословение митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа, поблагодарил прихожан за их активную позицию в вопросе изучения богослужения и богослужебных текстов, а также рассказал о значении изучения церковно-славянского языка, его понимании и вследствие этого понимании самого богослужения.

    «Освоение данной программы поможет вам приобщиться к традиции Церкви, войти в смысл богослужения, глубже его понимать, а значит, полнее в нем участвовать, лучше ориентироваться в церковной истории, а также в многообразии современной церковной жизни, более осознанно свидетельствовать о своей вере» — сказал священник.

    После окончания данного образовательного блока Бурятским государственным университетом им. Д. Банзарова выпускникам будут выдаваться документы о дополнительном образовании установленного государственного образца.