По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / В Улан-Удэ молитвенно отмечена память святителя Иннокентия, первого епископа Иркутского

    В Улан-Удэ молитвенно отмечена память святителя Иннокентия, первого епископа Иркутского

    9 декабря в Улан-Удэ молитвенно отметили день памяти святителя Иннокентия, первого епископа Иркутского. Богослужения в этот день возглавил митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф.

    Святитель Иннокентий, епископ Иркутский считается самым почитаемым святым у жителей Сибири и Дальнего Востока. Став первым епископом Иркутским, он обучал будущих священнослужителей, посвящал их в священный сан. Волею судьбы прибывший из цивилизованного Петербурга в сибирскую глубинку епископ Иннокентий до конца своих дней оставался преданным служителем веры во Христа. Он был примером для жителей Сибири, обращая многих к свету Христовой истины.

    В канун дня памяти святителя Иннокентия Владыка совершил Всенощное бдение с литией в Троицком храме г. Улан-Удэ. Святителю было пропето величание, а затем Архипастырь помазал верующих освященным елеем.

    В самый день памяти святителя Иннокентия митрополит Иосиф совершил в правом приделе Троицкого храма, который освящен в честь этого дивного угодника Божия, Божественную Литургию. Владыке митрополиту сослужили епископ Северобайкальский и Сосново-Озерский Николай, настоятель храма иерей Андрей Савин и храмовое духовенство.

    За богослужением молились воспитанники православного детского сада «Иван да Марья».

    По окончании Литургии духовенством было совершено молебное пение перед образом святителя Иннокентия. Архипастырем было прочитано Евангелие и молитва первому епископу Иркутскому.

    Затем Владыка митрополит обратился к присутствовавшим со словом, в котором напомнил о памяти святителя Иннокентия, духовном подвиге и просветительских трудах на территории Бурятской земли.