По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Престольный праздник в Свято-Троицком Селенгинском монастыре

    Престольный праздник в Свято-Троицком Селенгинском монастыре

    19 декабря, в день памяти Святителя  Николая Чудотворца в Свято-Троицкой Селенгинской мужской обители состоялась  праздничная Божественная Литургия. Богослужение совершили игумен Алексий (Ермолаев) и протоиерей Михаил Елагин.

    Престольный праздник совпал с воскресным днем, поэтому народу в обитель приехало много. Братией монастыря был организован подвоз паломников из ближайших сел и города Улан-Удэ. Исповедь началась накануне вечером и продолжилась утром до самого причастия. Большинство из молящихся причастились Святых Христовых Таин.

    После Литургии состоялось крестное шествие вокруг села. Накануне и утром шел сильный снег, однако тёплая погода позволила участникам крестного хода молиться, — исполнять тропарь и величание Николаю Чудотворцу и благоговейно произносит Иисусову молитву. Возле поклонного креста на выезде из села крестное шествие остановилось и молящиеся пропели тропарь и кондак Кресту. После возвращения в обитель всех ждала праздничная  трапеза, за которой гости поздравляли друг друга, рассказывали о случаях чудесной  помощи святителя Николая.

    Так, сестра Н. рассказала, как узнала об онкологическом диагнозе и необходимости дорогостоящей операции. Денег не было, не знала, как быть. На глаза попалась газета с иконой Николая Чудотворца, сестра упала перед образом на колени и взмолилась: «Помоги как-нибудь!» Позже ей встретилась знакомая, которая дала ей необходимую на операцию сумму: у знакомой  тоже подозревали опухоль, бабушка дала ей деньги на операцию, но диагноз не подтвердился, и деньги не понадобились. Дивны дела Твои, Господи!

    В завершении праздника игумен Алексий призвал всех молиться Господу Иисусу Христу, Богородице, Николаю Чудотворцу,  всем святым и  пригласил  присутствующих в обитель  на Новый год и Рождество Христово.