По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Рождество Христово в Свято-Троицком Селенгинском монастыре

    Рождество Христово в Свято-Троицком Селенгинском монастыре

    Рождественское богослужение в Свято-Троицком Селенгинском мужском монастыре Республики Бурятия состоялось в ночь с 6 на 7 января.
    Братия и паломники заранее украсили обитель поздравительными баннерами, фигурами ангелов и аркадой из лап  хвойных деревьев с электрическими гирляндами. Разноцветные огоньки иллюминации во дворе, мягкий свет от вертепа, залитый светом Никольский храм на фоне ночного январского неба, среди морозов и темноты, создавали особую праздничную атмосферу.

    Интерьер храма тоже преобразился Рождественским светом, — иконы, паникадила, иконостас украсили композиции из хвои, лент и цветов.
    В обитель на праздник прибыли автобусы из Улан-Удэ, Иркутской области, на монастырском транспорте привезли прихожан из окрестных сел. Некоторые приехали на праздник семьями, с малыми детьми.

    Храм полон. С вечера идёт исповедь. С затепленными свечами в общей молитве объединились прихожане и паломники, снова и снова под сводами храма звучит тропарь: «Рождество Твое, Христе Боже наш…».

    Богослужение возглавил наместник обители игумен Алексий (Ермолаев), ему сослужили иеромонах Михаил (Толстоухов), протоиерей Михаил Елагин.
    170 человек причастились Святых Христовых Таин.

    Отец Алексий огласил Рождественские послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа. Прозвучали полные сострадания и надежды слова Патриарха о том, что неуверенность в завтрашнем дне вызывает тревогу, но только любовь к Богу и людям укрепляет в испытаниях, изгоняет страх, дает силы на совершение добрых дел.

    Напутствие Высокопреосвященнейшего митрополита  Иосифа напомнило верующим о хрупкости человеческого бытия и необходимости стяжания великих христианских добродетелей — смирения и благодарности.В проповеди отец Алексий рассказал о событиях праздника и поздравил всех присутствующих  с  этим великим и спасительным событием: «Слава ​ в   вышних  Богу и на земле мир, в ​ человеках благоволение! (Лк.2.14). Сие ​ дивное ​ ангельское ​ благовестие ​ наполняет сердца христиан неизреченной радостью и упованием на  всемогущество, милость  и неисповедимую любовь Божию к роду​ человеческому».
    После службы братия устроили салют. «Ура! Слава Богу!» — кричали в восторге дети и взрослые, наблюдая в небе разноцветные всполохи. Затем состоялась общая трапеза, батюшки и миряне поздравили друг друга и пообщались.
    Паломники поблагодарили за гостеприимство и отметили, что в обители  почувствовали заботу и радость: «Каждый праздник здесь запоминается надолго. Благодарим братию обители и сестёр-помощниц! Благодарим хор: ваше пение, словно ангельские крылья, обнимает и вместе с тем доходит до самого сердца!»
    В завершении праздника отец Алексий пригласил всех приехать в монастырь на празднование Крещения Господня.