По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / В Улан-Удэ будет памятник медикам — борцам с пандемией

    В Улан-Удэ будет памятник медикам — борцам с пандемией

    Митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф принял участие в сборе средств на строительство и установку памятника подвигу медицинских работников, отдавшим жизнь в борьбе с коронавирусной инфекцией. Сбор средств был организован Бурятским региональным отделением Всероссийского общественного движения «Матери России».

    Владыка Иосиф вручил министру социальной защиты населения Республики Бурятия Татьяне Александровне Быковой и Председателю регионального отделения общественного движения «Матери России» Ларисе Ильиничне Давыдовой, занимающимся сбором средств на установку памятника, сертификат Улан-Удэнской и Бурятской епархии на 50 тысяч рублей. На вручении также присутствовала Уполномоченный по правам человека в Республике Бурятия Юлия Валерьевна Жамбалова.

    По данным министерства здравоохранения Республики Бурятия, за время пандемии в регионе от коронавирусной инфекции скончалось более девяти медицинских работников. Среди них акушер-гинеколог городской поликлиники № 1 Улан-Удэ Людмила Цыбикова, врач общей практики Кижингинской центральной районной больницы Галина Бурхиева, анестезиолог-реаниматолог республиканского перинатального центра Ардан Баторов, рентген-лаборант больницы «РЖД-Медицина» в Северобайкальске Светлана Костеренко, анестезиолог-реаниматолог Кабанской центральной районной больницы Павел Душкин, анестезиолог-реаниматолог больницы «РЖД-Медицина» в Северобайкальске Василий Цыренов, медицинская сестра республиканской клинической больницы имени Семашко Светлана Будаева, старшая медицинская сестра операционного блока республиканской клинической больницы имени Семашко Галина Атутова, старший фельдшер отделения скорой медицинской помощи Окинской центральной районной больницы Ольга Маланова.

    Ранее пресс-службой епархии сообщалось, что 17 мая 2021 года митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф принял участие в открытии благотворительной акции по сбору средств на строительство и установку памятника медицинским работникам, отдавшим жизнь в борьбе с коронавирусной инфекцией. Владыка митрополит обратился ко всем собравшимся на акции  со словом, в котором отметил необходимость помнить и молиться за всех тех, кто самоотверженно боролся с коронавирусной инфекцией, воспоминая слова Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, что «нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя» (Ин 15:13).

    Все желающие принять участие в благотворительной акции по увековечению памяти медицинских работников, отдавших жизнь в борьбе с Covid-19, могут направлять средства на реквизиты движения «Матери России» в Республике Бурятия.

    Реквизиты для перевода средств на строительство памятника:

    ИНН 0326548240

    Наименование ДВИЖЕНИЕ «МАТЕРИ РОССИИ» В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ.

    Номер счета 40703810009160001066

    БИК 048142604

    Корр. счет 30101810400000000604

    Наименование Банка БУРЯТСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8601 ПАО СБЕРБАНК Адрес ВСП г.Улан-Удэ, ул. Терешковой, 3б.

    Видео