По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Православные верующие отметили праздник Обрезания Господня и память святителя Василия Великого

    Православные верующие отметили праздник Обрезания Господня и память святителя Василия Великого

    14 января православные верующие отметили великий недвунадесятный праздник Обрезания Господня и память святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадакийской.

    На восьмой день после рождения ребёнка, согласно ветхозаветному закону, всем младенцам мужского пола необходимо было делать обрезание. Это знаменовало Завет Бога с праотцем Авраамом и его потомками. Обрезание являлось обязательством исполнять Закон Моисея. В день обрезания ребёнку нарекалось имя. Богомладенец получил имя Иисус, как и возвещал Архангел Гавриил при Благовещении. Обряд обрезания был прообразом Таинства Крещения. Как во время обрезания отсекалась крайняя плоть, так при Таинстве Крещения отсекается грех. Закон Моисея был плотским, поэтому и обрезание было плотским. Законы Христовы духовны, поэтому и обрезание, то есть крещение, в таком случае является духовным.

    В этот же день совершается память святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадакийской (+379). В канун праздника митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф совершил в Свято-Одигитриевском соборе Всенощное бдение и помазал прихожан освященным елеем.

    В самый день праздника митрополит Иосиф совершил Божественную Литургию святителя Василия Великого в том же храме. Владыке сослужили секретарь Улан-Удэнской и Бурятской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров) и клирики собора.

    По завершении богослужения Владыка обратился к молящимся с архипастырским словом.