По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Состоялось собрание с епархиальными ответственными за монастыри

    Состоялось собрание с епархиальными ответственными за монастыри

    24 января 2022 года – по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках «XXХ Международных Рождественских образовательных чтений-2022» Синодальный отдел по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви провел очередное собрание с участием епархиальных ответственных за монастыри. Собрание было организовано в формате видеоконференции.

    В Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре Москвы на связи с участниками находились высокопреосвященнейший Феогност, митрополит Каширский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря Москвы, и заместитель председателя СОММ, настоятельница Зачатьевской обители игумения Иулиания (Каледа).

    В совещании участвовало около 150 представителей разных епархий. Игумения Ника, настоятельница Сретенского женского монастыря, по благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского, Иосифа, приняла участие в собрании.

    Открывая собрание, митрополит передал участникам благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и пожелание плодотворной работы. Игумения Иулиания, обращаясь к собравшимся, напомнила, что Синодальный отдел по монастырям и монашеству, начиная с 2015 года ежегодно проводил подобные встречи, исключением стал лишь минувший год, отмеченный тяжелой эпидемической обстановкой. Матушка напомнила, что в 2022 году Чтения посвящены 350-летию со дня рождения Петра I. Монашеское направление форума традиционно проходит под названием «Древние монашеские традиции в условиях современности».

    Подводя итоги проведения Рождественских Образовательных Чтений и круглых столов в епархиях, в конференции выступали:

    • Игумен Иероним (Миронов), наместник Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря, Екатеринбургская епархия.
    • Игумен Борис (Тулупов), наместник Николаевского Малицкого мужского монастыря, Тверская митрополия.
    • Епископ Лидский и Сморгонский, Порфирий (Беларусь).
    • Епископ Каскаленский, Геннадий, викарий Астанайской епархии (Казахстан).

    Отмечены следующие выводы. Истинное монашеское братство – это союз людей, всецело предавших себя в руки Божии в своем стремлении исполнить слова Господа, повелевшего: да любите друг друга, как Я возлюбил вас (Ин. 15:12); монастырь – большая православная семья во главе с игуменом, однако его наставления и требования не будут иметь духовной силы, если он сам не выполняет того, к чему призывает. Царство Небесное приходит в сердце человека после долгой борьбы, в ходе которой человек должен хранить верность Господу, как это было у святых отцов, прилагавших к подвигу величайший труд.

    Следующая тема на собрании — Курсы базовой подготовки в области богословия для монашествующих Русской Православной Церкви. Итоги по этому вопросу подвёл архимандрит Феофелакт (Безукладников), наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря, заместитель председателя Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих – представил собранию отчет о работе Комиссии в 2021 году и рассказал о планах на 2022 год.

    В собрании так же выступил Епископ Беловодский Павел, викарий Луганской епархии УПЦ (Украина). В приветственном слове владыка поблагодарил митрополита Каширского Феогноста и игумению Иулианию за возможность поучаствовать в такого рода мероприятии. Описывая непростые условия, в которых находятся сегодня четыре монастыря Луганской епархии, разделенной в силу политических обстоятельств на две части – одна из них находится на территории ЛНР, а другая на Украине, – епископ заметил, что населенные пункты, расположенные близ обителей, пустеют из-за военных действий, что вносит определенные коррективы во внутреннюю жизнь монастырей. «Словно сама пустыня, которую должны искать монашествующие, пришла на территории, где находятся наши монастыри», – сказал владыка Павел. Однако столь непростые внешние обстоятельства, по его словам, естественным способом создают условия для подвига и молитвы. Подвига смирения, терпения скорбей, лишений и разделений, которые были созданы искусственно. Епископ выразил надежду и в дальнейшем принимать участие в монашеских собраниях и попросил молитв обо всех монашествующих и священнослужителях, подвизающихся на Луганской земле.

    Следующие участники конференции:

    • Светличный Андрей Александрович, Юрисконсультант Московской Патриархии, сообщил о нововведениях и законопроектах, касающихся монастырей, принятых в 2021 году.
    • Мещан Игорь Владимирович, заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, выступил с докладом о информационной деятельности монастырей.
    • Анохина Светлана Александровна, помощник председателя СОММ по вопросам сохранения и использования объектов культурного наследия. Основной темой ее выступления стало информирование о различных формах помощи монастырям в решении вопросов сохранения и реставрации памятников и о существующих в этой сфере проблемах.

    Подводя итоги собрания, заместитель председателя СОММ, игумения Иулиания (Каледа) поблагодарила докладчиков за содержательные выступления и обратила внимание на значение «обратной связи» с епархиальными монастырями для Синодального отдела по монастырям и монашеству. О том, что волнует сегодня насельников монастырей, руководству Отдела нередко становится известно в ходе монашеских конференций, которые, по отзывам участников, помогают и в решении насущных вопросов монастырской жизни, а также нередко становятся основанием для работы Комиссии по вопросам организации жизни монастырей и монашества Межсоборного Присутствия Русской Православной Церкви.

    В завершение митрополит Каширский Феогност поблагодарил матушку Иулианию за организацию собрания и пожелал участникам помощи Божией.

    В собрании приняли участие 150 участников из епархий Русской Православной Церкви, в том числе 4 епархии Белорусской Православной Церкви, 1 епархия Украинской Православной Церкви, 2 епархии Православной Церкви Молдовы, 2 епархии Митрополичьего округа в Республике Казахстан, а также Виленская епархия.

    С использованием материалов с сайта https://monasterium.ru/novosti/novosti-sinodalnogo-otdela-po-monastyryam-i-monashestvu/sostoyalos-sobranie-s-eparkhialnymi-otvetstvennymi-za-monastyri/