По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Впервые за последние 100 лет зазвонили колокола в п. Каменск

    Впервые за последние 100 лет зазвонили колокола в п. Каменск

    Состоялось значимое историческое событие, на приходе Покрова Пресвятой Богородицы п. Каменск Кабанского района Республики Бурятия, которое порадовало не только прихожан храма, но и всех жителей посёлка.

    Настоятель храма иерей Николай Васильев освятил колокола малой звонницы с именным колоколом весом в 64 кг. и именной колокол «Малый благовест» весом в 230 кг.

    Благотворители, прихожане и все, кто не остался равнодушным приняли участие в этом благом деле, в возрождении колокольного звона на Тимлюйской земле, которого не было слышно, более ста лет.

    Настоятелем храма с июля прошлого года, обсуждался проект о возведении колокольни на действующем приходе и приобретения колоколов малой звонницы, чтобы колокольный звон стал неотъемлемой частью Церковного Богослужения, чтобы дети Воскресной школы и многие другие прикоснулись к традиции Православной Церкви, чтобы это способствовало воцерковлению и  духовному росту всех приходящих в храм. Инициативу поддержали прихожане и актив прихода.

    С середины октября 2021 г. начали сбор средств для приобретения на действующий приход малого набора колоколов.

    С конца ноября приобрели материал для строительства колокольни и началось ее возведение.

    Звонницу на приходе построил Карагаев Владимир Александрович.

    Колокол весом в 64 кг. из набора малой звонницы благотворители пожертвовали на помин души рабы Божией Марии Николаевны Ладенковой.  Общий вес колоколов малой звонницы 158 кг.

    Трахоненко Людмила Михайловна несколько лет желавшая пожертвовать на колокола, еще по завещанию своей мамы, осуществила свое желание и тем самым помогла реализовать проект, на данные средства был приобретен «Малый благовест» весом 230 кг. На именном колоколе изображены иконы: Спаса Нерукотворного, Покрова Пресвятой Богородицы, святителя Николая Чудотворца, и святой мученицы Людмилы княгини Чешской. и надпись: «отлит сей колокол для храма Покрова Пресвятой Богородицы, п. Каменск, Республики Бурятия,  благотворением рабы Божией Людмилы Трахоненко в лето 2021г. от Рождества Христова».

    Данные колокола были заказаны и отлиты на знаменитом Тутаевском колокололитейном заводе братьев Шуваловых, что находится в Ярославской области.

    19 января в Праздник Крещения, Богоявления Господня, колокола были доставлены в г. Улан–Удэ, в этот праздничный день настоятель храма встретил колокола и с помощью благотворителя Секерина Андрея Владимировича и его супруги Елены Евгеньевны, колокола привезли   в поселок Каменск.

    По освящении колоколов, два самых тяжелых колокола с помощью подъемного крана были установлены на звоннице, каждый желающий позвонил в колокола.