По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / В Бурятии молитвенно отметили празднование собора трех вселенских учителей и святителей

    В Бурятии молитвенно отметили празднование собора трех вселенских учителей и святителей

    12 февраля в Бурятии молитвенно отметили празднование собора трех вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого. Богослужения в этот день возглавил митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф.

    В канун дня памяти великих вселенских учителей и святителей в Свято-Одигитриевском соборе г. Улан-Удэ было совершено Всенощное бдение. Святителям Христовым было пропето величание, а по прочтении Евангельского зачала Владыка митрополит помазал верующих освященным елеем. Клириками храма был прочитан праздничный канон.

    В самый день праздника митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф в сослужении соборного духовенства совершил в кафедральном храме Божественную Литургию, по окончании которой обратился к верующим со словом, в котором рассказал о подвиге стояния за веру празднуемых в этот день иерархов и значении их трудов для наших современников.

    По древней традиции Русской Православной Церкви в день празднования собора трех вселенских великих учителей и святителей духовенство собора облачилось в греческие облачения, часть возгласов и ектений были прочитаны духовенством на греческом языке, а так же некоторые песнопения Божественной Литургии были исполнены архиерейским хором на греческом языке.