По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархиальных отделов и благочиний / Работы по благоустройству храма святых Кирилла и Мефодия п. Наушки подходят к окончанию

    Работы по благоустройству храма святых Кирилла и Мефодия п. Наушки подходят к окончанию

    История строительства храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в сегодняшнем его исполнении началась в 2018 году. Летом этого года был установлен купол и завершены основные работы на строящемся молитвенном доме. До этого же ежемесячные богослужения проводились во временно приспособленном для богослужений молитвенном доме. Одновременно было принято решение о строительстве нового храма и получено благословение на строительство правящего архиерея митрополита Савватия. Осенью этого же года были приобретены необходимые материалы для закладки фундамента. Зимой следующего года были осуществлены технические согласования с будущими подрядчиками, подписаны необходимые документы. И весной 2019 года начались строительные работы. Настоятелем прихода святых Кирилла и Мефодия иеромонахом Ефремом в присутствии многочисленной паствы был совершен «Чин на основание церкви». Работы начались бодро и споро. К середине июня был готов фундамент и началось строительство собственно храма. В августе месяц были уже установлены купола и в новолетие, 14 сентября, была отслужена первая Божественная Литургия. На следующий год был установлен иконостас и написаны иконы для него, по прошествии времени были приобретены храмовая утварь и колокола. Колокола, милостию Божию, в прошлом году установлены на колокольню.

    Сейчас планируются проведение окончательных работ по благоустройству храма и его освящение архиерейским чином. В данное время в поселке Наушки совершаются регулярные уставные богослужения.