По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа

    Централизованная религиозная организация

    Русской Православной Церкви ( Московский Патриархат)

    Главная / Медиа / Новости епархии / Выставка «История России в русском платке» открылась в музее истории Бурятии

    Выставка «История России в русском платке» открылась в музее истории Бурятии

    21 февраля 2022 г. в рамках празднования Сретения Господня и Дня православной молодежи в музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова открылась выставка «История России в русском платке». Она была организована Улан-Удэнской и Бурятской епархией Русской Православной Церкви совместно с музеем истории Бурятии. Подлинные экспонаты предоставлены митрополитом Улан-Удэнским и Бурятским Иосифом.

    Выставка рассказывает об истории русского платка и шали, а так же об отечественных мануфактурных производствах. Среди экспонатов старинные и современные платки и шали, изготовленные на различных известных мануфактурах Москвы и центральных губерний России с характерными художественными стилями. Представлены хлопчатобумажные ситценабивные платки, выпускавшиеся Прохоровской Трёхгорной мануфактурой и ситценабивными фабриками Владимирской губернии. Представленные предметы были популярны среди женщин дворянского, купеческого, мещанского и крестьянского сословий. Интересны памятные платки, напечатанные в честь важнейших исторических событий Российского государства.

    Особое место на выставке отведено сюжетным платкам. На них размещали портреты известных государственных деятелей, инструкции по уходу за раненными и оружием, карты. Так ими было удобнее пользоваться, нежели на бумажных носителях. 

    Цель выставки — показать платок во всём его художественном многообразии, донести до посетителей интересную историю возникновения и распространения русского платка.

    В открытии выставки принял участие митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф. На открытии экспозиции присутствовали Ирина Викторовна Цыденова, заместитель руководителя Администрации Главы Республики Бурятия — Председатель Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Михаил Александрович Харитонов, Заместитель Председателя Народного Хурала Республики Бурятия Татьяна Евгеньевна Мантатова, министр культуры Республики Бурятия Соелма Баяртуевна Дагаева, директор музея истории Бурятии им. М.Н. Хангалова Татьяна Анатольевна Бороноева, сотрудники музея, а так же школьники и студенты из разных учебных заведений города Улан-Удэ.

    Владыка поприветствовал всех собравшихся, а так же рассказал о истории возникновения платка и некоторых экспонатах выставки. В свою очередь Татьяна Анатольевна поблагодарила Владыку митрополита за организацию совместного выставочного проекта.

    Затем для всех собравшихся была проведена экскурсия, в ходе которой сотрудники музея рассказали о истории появления платков в России, о платках посвященных памятным датам, а так же об особенностях их изготовления на отечественных мануфактурных производствах.

    Выставка будет работать в музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова до 31 марта 2022 года.

    Видео